Родинка на спине
Добрый день! Сразу скажу, что к врачу обязательно обращусь, но чуть позже, тк только родила. На спине родинка, судя по фото она давно, 4 года точно, но скорее всего и раньше была. Она однородного цвета, но не совсем ровная (такие неровные есть ещё на спине, отметила их), но эта самая большая, около 5 мм. Подскажите, выглядит ли она как злокачественная? Очень сильно переживаю. Самое большое на фото - это коллоидный рубец после ударения большого невуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Все невусы на фото выглядят доброкачественными. Это обычные меланоцитарные невусы. Какого то подозрения не вызывают.
Обратитесь очно для осмотра дерматоскопом.
Марина, а на приближенном фото одного одного невуса ничего подозрительного? То что он такой формы
Ничего подозрительного, невусы встречаются не только округлых форм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Невус спокойные, доброкачественные, меланоцетарные все.
Один невус крупным планом также спокойный, но требует осмотра для полного спокойствия.
По возможности осмотреть в дерматоскоп у дерматолога, спешки нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не беспокойтесь. За 25 лет я видел много злокачественных невусов, ваш такого подозрения не вызывает
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего опасного нет визуально
Форма,цвет,размер в пределах нормы.
Планово проведите дерматоскопию.
Экстренности бежать к врачу никакой нет естественно
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте!
На фотографиях все невусы с виду доброкачественные,в последующем обратитесь к дерматологу с дерматоскопом!
Не переживайте)
Здравствуйте, Анастасия
Все невусы представленные на фото меланоцитарные доброкачественные
В плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
- мочалкой не тереть
- не травмировать одеждой
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте.
Доброкачесвтенный невус.
Не опасно.
Здравствуйте Анастасия.
Невус на фото подозрений не вызывает.
Проведите дерматоскопию и оставьте под наблюдением.
Здравствуйте.
На фотографии видно, но не совсем точно.
Что бы вам было спокойно.
Используете метод оценки родинки ABCD
1.Asymmetry (ассиметрия)
Меланома не симметрична по осям, одна половинка новообразования не похожа на вторую.
Меланомы с беспорядочными границами
2.Border irregularity (беспорядочные границы)
Зубчатые очертания. Границы могут быть вытянуты в виде ложной ножки (обычная родинка практически всегда имеет ровные, гладкие края).
Меланомы в раздичных цветовых вариациях (от черного до белого)
3.Colour variegation (цветовые изменения)
Цветовые вариации от черного до белого. Черный цвет говорит о накоплении пигмента меланина в верхних слоях кожи, черный с синим — пигмент накопился в среднем слое кожи. Покраснение и шелушение поверхности говорит о воспалении.
Меланомы с диаметром больше 6 мм
4.Diameter (Diameter — диаметр больше 6 мм)
Cледует измерять по самой длинной оси. Очень редко попадаются меланомы диаметром менее 6 мм. Обычно меланома имеет диаметр более 10 мм.
Если есть два и более признаков рекомендую обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По фото ничего страшного не вижу . Для уточнения лучше очно показаться доктору и произвести осмотр