Нужно ли предохраняться после родов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 6 сентября 2022 были вторые роды естественным путём. Ребёнок полностью на искусственном вскармливании. 8, 9 и 12 ноября был незащищённый половой акт. Можно ли было забеременеть в эти дни? Месячных нет. Нужно ли в дальнейшем предохраняться от нежелательной беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск беременности есть, даже если месячных нет, так как вы грудью не кормите. Нужно через 14 дней после полового акта сдать ХГЧ. Да, предохраняться нужно от нежелательной беременности.
Галимат, спасибо
Здравствуйте. Вероятность наступления беременности есть, даже если нет менструации. Для её исключения рекомендую сдать кровь ХГЧ не ранее, чем через 10 дней после полового акта. Вам необходимо предохраняться дополнительно или барьерным методом, или рассмотреть вариант приема ОК.
Дарья, спасибо
Здравствуйте! Контрацепция обязательно нужна вне зависимости от того, на ГВ вы или на ИВ. Рекомендую сдать ХГЧ через 14 дней от последнего полового акта с утра натощак.
Для контрацепции можно рассмотреть вам разные варианты - начиная от КОК и заканчивая спиралью внутриматочной. Конечно, с учетом всех рисков.
Алина, спасибо
Добрый день!
Вероятность беременности есть, даже если нет менструации. Тем более на ИВ.
Нужно рассмотреть варианты контрацепции.
Вариантов много в зависимости от ваших предпочтений и состояния здоровья.
Сдейте через 2 недели хгч,чтобы наверняка.
Вера, спасибо
Здравствуйте! Да, нужно, отсутствие месячных не значит, что не может быть овуляции. Сначала нужно исключить беременность, если исключили, советую подобрать контрацепцию.
Екатерина, спасибо
Здравствуйте. Вероятность беременности есть, даже если нет менструации, вы же не на гв. Сдайте хгч через 14 дней после па
Асиет, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Да, можно. И предохраняться от беременности - нужно.
Сдайте кровь на ХГЧ через 2 недели после последнего интима.
Игорь Игоревич, спасибо