Проблемы с питанием и сном ребенка

Добрый день! Ребенку 3 месяца, на искусственном вскармливании. Примерно с месяца ребёнок сам формировал режим дня, отталкивался от кормлений, ел через определенные промежутки времени. К 2 месяцам и далее стал спать ночью так: в 20-21 последнее кормление, в 21:30 максимум уже спит, на следующее кормление просыпается в 02-02:30, потом просыпается в 5-6, но есть не просит, перекладываю к себе в кровать и досыпал до 8 примерно. Невролог в поликлинике посоветовала сдвинуть режим, начинать день с 6 утра, для этого добавить кормление в 23:30, чтобы ребенок отказался от кормления в 2:30, но теперь ребенок просто стал есть чаще и все равно просыпается ночью, как и раньше. Объём смеси уже превышает норму теперь. Как теперь настроить режим заново?

Нет
29 лет

Добрый день,какой вес малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Юрьевна, 6800

С весом малыша он в сутки съесть должен литр смеси. Т.е. при питании 7 раз в день через 3 часа выходит по 140 мл за кормление, а при питании 8 раз в день-125, мл. В этом возрасте ещё идёт настройка режима, если он ест и в 23-30 и в два, то не страшно, это пока его режим. Не забывайте про питьевой режим 30-50 мл/кг в сутки водички.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Юрьевна, спасибо, поняла. То есть не страшно, что он теперь не спит ночью 5 часов подряд, как делал это раньше с 10 до 3? Теперь он привык к новому кормлению в 23 30 и сам просыпается на него

Ничего страшного. Потом он сам потихоньку будет ночной сон увеличивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Юрьевна, благодарю за помощь

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте
Напишите вес ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, 6800

Принятый ответ

На ваш вес суточная норма 1000 мл
Если кормите 7 раз получается по 140 мл каждые 3 часа
Можно уменьшить объем разового кормления
Со временем режим измениться ,ничего страшного что сейчас сменился режим

Принятый ответ

Доброго дня!
По вашему весу суточный объем кормления составляет 1000мл. количество кормлений в сутки 6-7 раз, ночные перерывы в среднем 6-7 часов.

При отмене ночных кормлений и продлении ночного сна самое главное чтобы и вам и малышу было комфортно. Если на фоне в период отучения ребенок становится более капризный, нарушается дневной сон, то следует отложить.

Ночью вместо смеси вы можете предлагать бутылочку с водой
Сократить длительность ночных кормлений
Все нововведения должны быть постоянными.
Начинаем отучать убирая первое ночное кормление постепенно сдвигая время перекуса ближе к утру
Допустимо даже разбудить и покормить в 23-24ч (так продлится ночной перерыв)
Малышу всего 3 месяца и совсем убрать ночные кормления не получится. Очень редко малыши в возрасте 3-4 месяцев перестают просыпаться ночью и требовать кормления.
К возрасту 6 месяцев у малышей начинает полноценно вырабатываться собственный мелатонин и при корректных укладываниях и подготовке ко сну можно начинать формировать режим как у взрослых. Малыш сам начнет проспаться в 6-7 утра.
Примерно с 6 месяцев можно пытаться убрать ночное кормление и продлить сон.
Можно смело переставать кормить младенца по ночам, если он:
•не доедает ночью свою привычную порцию;
•балуется с бутылочкой больше, чем ест;
•успокаивается, когда вы просто берете его на руки и укачиваете, а не требует еды до победного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Анасовна, спасибо за подробный ответ