Консультация педиатра /

Норма кормления — вопрос №1231794

Ребёнок 2мес и 20 дней
Рост 66см, вес 6,5 кг (родился 56см и 4,04 кг).
Кормление смешанное, но по большей части смесь. Сейчас даю 120 мл смеси и грудь (полагаю, что из груди он съедает 20-40 мл) 6 раз в день. Причем грудь он берет исключительно после бутылочки. В последнее время он сложно выдерживает интервал в 3 часа между кормлениями, начинает плакать- даешь еду, успокаивается. А последние пару дней просыпается ночью, приходится кормить 7-й раз:
Ранее последнее кормление было ориентированно в 22.30 -23.00 и спал до 7-8 утра всю ночь.
Какая норма кормления в сутки в мл для нашего возраста и веса и сколько кормлений в сутки должно быть?
Врач в поликлинике сказала, что 130млх6, но сейчас он ест даже больше, и мне кажется, что не наедается.

Педиатр
Здравствуйте . Правильно будет проводить контрольное взвешивание . Взвесить ребенка до кормления , затем приложить к груди . Покормить грудбю в первую очередь !!! Затем снова взвешиваете понимаете сколько ребенок сьел и только потом докармливаете необходимым количеством смеси
Клиент
Рушана, а вы внимательно вопрос читали?
Я не спрашивала, когда мне прикладывать к груди. Вопрос был в том, сколько в целом ребёнок должен съедать. С пропорциями смесь/грудь я сама разберусь.

Педиатр
Я вам написала как правильно . А решать конечно вам
Педиатр
Здравствуйте. По объемному методу на данный вес суточная норма 1 литр смеси и молока. Если кормить 6 раз, то это 160 мл, если 7 раз, то 140 мл. Если ребенок не выдерживает прежние интервалы, увеличивайте разовый объем кормления.
Клиент
Алина Александровна, вот я и подозревала, что 130мл и 6 раз в сутки это очень мало! А какая формула расчета?
Педиатр
1/6 от массы тела суточный объем.
По калорийному методу 115 ккал/кг в первом полугодии, потом составляем пропорцию, где 100 мл молока это примерно 70 ккал (или берем каллораж смеси), х - это неизвестный объем, и получившийся каллораж на кг, высчитываем. Но больше литра не должно быть до года (смеси и молока)
Принятый ответ
Педиатр
Долженствующий вес ребенка по формуле сейчас должен быть 5900 . Разовый объем кормления при шестикратном кормлении должен составлять 150-160 мл .
Клиент
Рушана, в смысле вес должен быть 5,9, если он у нас 6,5 кг ?
Педиатр
Ребенок может быть и больше и меньше по весу , но есть определенные прибавки по месяцам . Исходя из этого оценивается физическое развитие ребенка . Например за первый месяц прибавка должна быть не менее 600 гр , за 2 800 , за 3 800 . Так как у вас 2 мес 20 дней за 3 месяц посчитала менее 800 гр
Педиатр
Здравствуйте. Норма питания в 2 месяца 1/5 от массы тела, не более 800мл сут. При 7 разовом кормлении 115 мл. Но если у ребёнка присутствует вскармливание грудью, то грудь даёте по требованию. Лучше сначала давать грудь , а докармливать смесью. Чтобы точнее понять сколько ребёнок берет из груди нужно провести контрольное взвешивание.
Клиент
Анна, весы дома есть, но мне кажется у них так вес колеблется при взвешивании, что при измерении таких маленьких величин (20-40 гр) они погрешность дают: я и проводила такое взвешивание, так и поняла, что съедает 20-40 мл, но не будешь же каждый раз взвешивать. Поэтому ориентируюсь на минимум -20мл. Грудь перед смесью брать не хочет, психует и плачет, это пройденный этап. Если ему хочется наоборот -лучше так, чем никак.
Клиент
Анна, разве норма питания определяется по возрасту? Он у нас весит и рост на все 3-4 месяца
Педиатр
Постоянно не нужно взвешивать, Вы правы. Достаточно одного дня, чтобы понять примерный объем. Действуйте так как удобно Вам и ребёнку, это главный залог спокойного материнства.
Формула расчёта питания по возрасту проводится и весу ребенка. Но также есть ограничения по объёму не смотря на вес ребёнка, это по медицинским формулам. Для Вашего возраста объем не более 800мл, 4-6 месяцев уже 1000мл. Но не смотря на все это есть практика. Если Вы видите, что ребёнок голоден и съедает большим объем чем положено и нет срыниваний , все усваивается, то это допустимо.
Клиент
Анна, ну вот выше написали, что максимально - 1000мл, а не 800. Не знаю, кому и верить
Педиатр
Если брать 6 раз питание в день то получается по 130 мл аналогично как сказал Ваш педиатр. Нормы можете проверить в интернете, они доступны ( объем питания детей до года).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На вес ребёнка его максимальный суточный объём смеси 800 мл, этот объём вы делите на количество кормлений 6-7 раз и выдерживаете интервал. Во время кормления сначала нужно предлагать грудь, затем докармливать смесью. От груди может отказываться, т.к сосать бутылочку легче чем грудь
Клиент
Ирина Васильевна, это пройденный этап- если он не хочет грудь перед бутылкой мне его что ли заставлять и доводить до истерики? По мне так лучше, как он хочет, чем никак! Отказ от груди пошел через время после начала докормила. Сначала конечно предлагала грудь, но он сосал ее все меньше и в итоге отказался. Стала предлагать после бутылочки -стал брать и доедать или просто успокаиваться на ней
Педиатр
Вышеописанные рекомендации направлены чтобы сохранить лактацию. Ребенок после смеси меньше будет высасывать молока из груди, либо и вовсе как вы написали просто успокаиваться на ней. Объём смеси который мы высчитываем является нормой для всех, но все дети индивидуальны и кому-то требуется больше, а кому-то меньше. Если вы видите что вашему ребёнку не хватает смеси, можете увеличить объём кормления
Педиатр
Добрый вечер! Суточный объем для 2 месячного ребёнка 800мл.