Золотистый стафилококк в кишечнике, аллергия

Здравствуйте. Ребенку 4,5 мес, с 3 недель на искусственном вскармливании (Нестожен). В 3 месяца начались высыпания, начиная с головы (волосистая часть) , лоб и очаг на щеке. Тело чистое. Месяц назад перешли на смесь с полностью гидролизованным белком (Нутрилак пептиди), но в плане высыпаний ничего не изменилось. Сыпет через день. Адвантан, Фенистил и всё проходит. Через день снова высыпает. Бытовые аллергены полностью исключены. На аллергию на белок коровьего молока не похоже. Начали искать причину в кишечнике, анализ прилагаю. Прошу помочь с назначением

33 года

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз бесполезный анализ, никогда его не сдаем и не лечим. Микрофлора ребенка меняется каждый день.
Думаю, что не было смысла переводить ребенка не лечебную смесь. Это не АБКМ.
Кожа сухая? Ребенок чешет лицо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Кожа не сухая, постоянно чешет голову. В чем еще может быть причина? Тело чистое, стул четко каждый день, прибавка в весе хорошая

Есть фото, где все участки лица в сыпи, а есть, где немного на лбу. Это такая динамика на адвантане, или само по себе бывает, что кожа становится чистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, динамика на Адвантане. Само собой не очищается, а усугубляется. Начинает сыпать с головы (под волосами) и далее опускается на лоб, щеку. Если не предпринять меры, мелкие пузырьки разрастаются в красные бляшки. Поэтому на фото где-то начало сыпи, Где-то уже больше, разрастается

Это началось до отопительного сезона или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, немного До отопительного сезона. Были у дерматолога, сказал, пищевая аллергия, меняйте смесь. Но не помогло... Где еще искать причину ума не приложу... Да и ребёнок уже месяц на гормональной мази через день-два и Фенистиле, как решить еще вопрос не знаем совершенно

Очень сомнительно, что аллергия вдруг появилась на смесь спустя 3 месяца. Я бы предположила атопический дерматит, учитывая анамнез, зуд особенно характерен. Смущает только, что Вы говорите об отсутствии сухости кожи.
При очном осмотре должно быть понятно. Вы только у одного специалиста были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, да, только у дерматолога, он сказал, если бы атопический, то был бы в складках рук/ног. Педиатр, кроме смены смеси, ничего не посоветовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, сухость наступает только после того, как аллергия высыпет уже коркой, мажу Адвантан, и когда всё проходит на месте корок кожа может чуть шелушиться

Принятый ответ

Это не так, у малышей проявления атопического дерматита характерны и на лице в том числе. Пищевых причин аллергии я не вижу, поэтому предполагаю данный диагноз.
Самое важное при атопическом дерматите качественное увлажнение кожи эмолентами (липобейз, эмолиум, ля рош позе липикар), каждый день по несколько раз. Обязательно соблюдать температурный режим, 21-22 градуса, влажность 60%, чтобы предотвращать обострение кожи.
На адвантане можно находиться 2 недели, нанося по 2 раза в день утром и вечером на участки воспаления, с постепенной отменой. Далее для поддержания ремиссии используют Элидел 2 раза в день, можно длительно до нескольких месяцев.