Вздутие к вечеру

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать с такой деликатной проблемой. Я, зная о своих проблемах с ЖКТ, уже давно соблюдаю диету - методом проб и ошибок выработала список продуктов, которые вызывают вздутие и их не ем (молочку, свежий хлеб, газировку, грибы, лук, чеснок и пр). В течение дня не испытывают никакого дискомфорта, но к вечеру (даже если я ела достаточно давно), меня начинает вздувать, особенно перед сном. И утром когда я встаю, тоже отходит много газов, потом опять же весь день чувствую себя хорошо. Газы в большинстве случаев без запаха, стул оформленный, ежедневно, запоров/диареи нет, болей нет, по анализам тоже все ок, но проблема остается и доставляет много проблем. На ужин я вообще себе ничего не могу позволить, чтобы не усугублять проблему. Смотрю, что люди вокруг меня жаренную картошку с майонезом едят, закусывая квашенной капустой, меня от такой еды просто разорвет. В общем, уже не знаю куда копать. Делала УЗИ брюшной полости, там без паталогий, есть перегиб желчного, но мне сказали что это ничего страшного. Пребиотики не помогают, голодание не помогает (если не буду есть, все равно вздует, то есть это не только реакция на продукт). Подскажите, какие анализы стоит сдать, и в какую сторону двигаться.

Нет
26 лет

Здравствуйте .
По описанию у вас сибр . Рекомендовала бы сделать следующие анализы:
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмму
Кал на яйца глист методом парасеп

Екатерина, насколько я изучала вопрос, для сибр характерно нарушение стула (диарея), тошнота, слабость - у меня ничего из этого нет.
Проблема кстати с детства и то же самое было у мамы, и у бабушки. И кстати у обеих Ревматоидный артрит, я уже думала, может это какая то повышенная кишечная проницаемость?

Для сибр не характерны слабость и нарушение стула бывает не у всех .
Надо сдать копрограмму посмотреть как происходит пищеварение , достаточно ли желчных кислот попадает в кишечник ,ферментов . Поэтому все таки анализы , которые написала выше рекомендовала бы сдать .

Екатерина, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы.

Екатерина, сдала копрограмму. Пришли вот такие результаты, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Выявлены простейшие , необходима консультация инфекциониста .

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина вы правильно что ведёте дневник питания и отметили те продукты на которые реагируют кишечник.
рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
3. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep.
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
После обследования коррекция лечения

Анна, спасибо за рекомендации.

Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Марина, сдала копрограмму, посмотрите пожалуйста результаты. Что-то объясняет мою симптоматику?

по копрограмме амебиаз. Лечение - тинидазол 1000мг\сут 3 дня с контролем кала

Марина, месяц назад у меня была терапия тинидазолом (пила цифран ст) в связи с молочницей.
Можно ли так скоро повторять курс?

Принятый ответ

в таком случае лучше проконсультироваться с инфекционистом , возможно нужен будет другой препарат