Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2233123

Здравствуйте, профилактически сдала анализы биохимию и общий анализ крови. Есть завышенные показатели. Терапевт сказал либо накануне поела что то жирное, либо снизить потребление жирного мяса. Больше ничего не назначил. Сделала узи брюшной полости, все хорошо, кроме присутствия перегиба желчного пузыря. Особых жалоб нет нет, иногда тошнота по утрам и периодическая гипертония. Как скорректировать показатели анализов ?

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ, недостаточность митрального клапана

Терапевт
Александра здравствуйте! Посмотрела ваши результаты! Присутствуют достаточно серьезные изменения в липидограмме , но вместе с этим ЛПВП находятся в пределах нормы( обычным языком это хорошая фракция холестерина) , в связи с чем индекс атерогенности также в пределах нормы. Подскажите пожалуйста, ранее были ли изменения в анализах? Как вы питаетесь? Ваш рост, вес?
Клиент
Елена Александровна, рост 165см, вес 56 кг. Фастфуд присутствует но не в очень большом кол-ве (1-2 раза в месяц картошка фри, нагетсы), ем много морепродуктов, креветок. Пью только воду, смузи и молочные продукты. Курю 3-4 сигареты в неделю, иногда вейпы. Алкоголь в малом кол-ве ( 3 бокала вина в 1-2 недели). Сладости ем. Жареное ем. Злоупотребляю пищевой солью в продуктах.
Терапевт
В вашем случае я бы рекомендована сейчас почистить ваше питание, убрать фастфуд и жирное/жареное, побольше фруктов и овощей, а также продуктов богатых клетчаткой. Пить достаточно воды в день, столько, сколько вам хочется, но стараться не меньше 1.5 л. Осторожно быть с орехами и семечками, ведь из переизбыток также может вести к увеличению холестерина. Постараться уменьшить курение.Достаточную физическую активность. Также вы можете добавить омега-3 в дозе 1000-2000 мг в сутки на месяц. Контроль биохимического анализа сделать через 3 месяца.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое??
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. Ответ дополню.
Рост и вес?

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Тромбоциты до 450- то норма.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По холестерину. У вас достаточно хорошая фракция хорошего холестерина, поэтому риск атерогенности у вас в пределах нормы.

По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Клиент
Спасибо большое??Надежда Яковлевна, а стоит добавить клетчатку ( псиллиум?). Поможет снизить холестерин ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
принципиально нет, если питание станет более-менее корректным.
Терапевт
Александра, здравствуйте
1) Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует

2)На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

3)Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450

4)Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Через 3 месяца пересдайте ЛПНП и Холестерин

Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное ??
Терапевт
Пожалуйста ?
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови- признаки перенесённой вирусной инфекции.
В б/х анализе крови -дислипидемия. Холестерин повышен за счёт повышения уровня атерогенной фракции. Рекомендую соблюдение гипохолестериновой диеты и увеличение физической активности, контроль индекса массы тела. На фоне соблюдения диеты кровь на липидограмму повторите через 3 месяца и с результатами покажитесь терапевту.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Для вашего возраста гипертония не есть норма, до скольки пожнимает, как давно, по наследву передалось?
Рекомендую
Незначительное повышение тромбоцитов, ничего страшного, признаки вирусной инфекции, если жалоб не было, возможно на ногах перенесли
Слегка понижен натрий, если проблем с почками нет рекомендую пересдать через мес
Клиент
Димитрий Витальевич, гипертония может быть из за недостаточности митрального клапана?
Первый раз началась в детстве на фоне бронхита. Терапевт назначил Анаприлин при повышении