Консультация гастроэнтеролога /

Острая боль у ребенка — вопрос №1905706

Здравствуйте. Примерно месяц болит живот у ребенка схваткообразно вечером в основном и днем распирающие боли. Боль ниже пупка либо по краям. Сдавали оам ,оак, на паразиты ,узи брюшной полости все чисто. По узи есть перегиб желчного. Ребенку 8 лет. Экпумизан ,ношпа не помогает.Даю неделю тримедат и бифидум врач назначила. Из за острых болей ходили в дркб к хирургу отправили ,он не видит паталогий . Временами живот вздутый. Что дальше проверять? Педиатр говорит из за питание. Молочное он у меня не ест,точнее исключила недели 2 назад, чипсы и т.д. тоже не кушает.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Лиана! Приложите имеющиеся обследования. У малыша не было вмешательств на брюшной полости? Какой стул?
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепила, вмешательств не было. Бывает запор

Хирург
Лиана, у малыша бывает отрыжка, изжога, горечь во рту?
Клиент
Ирина Ивановна, горечь во рту бывает и постоянно распирает как будто говорит,живот не вздут
Хирург
Лиана, расписание, горечь, боли в животе бывали и раньше ли только последний месяц? Нет ли хронических заболеваний, аллергией на что- либо? Какие препараты пили за все время?
Клиент
Ирина Ивановна, препараты не пили,горечь и боль только последний месяц, аллергии нет
Хирург
Лиана, сколько раз в день кушает ребенок? Достаточно пьет воды?
Клиент
Ирина Ивановна, кушает раза 3 и перекусы ,пьет мало
Хирург
Лиана, учитывая, что острая хирургическая патология исключена, по анализам крови нет патологических изменений, по имеющимся симптомам и данным обследования болевой синдром обусловлен дискинезией желчного пузыря.
- В первую очередь необходимо наладить питьевой режим - ребенок должен выпивать по возможности 30-40 мл воды на кг веса в сутки.
- Диета номер 5, по возможности старайтесь исключить избыток углеводов и холестерина, жирное, жареное из питания.
-Избегать длительных перерывов в приеме пищи, в идеале- кушать 5-6 раз в день, дробно.
- После приема пищи не принимать горизонтального положения в течение 30 минут - часа.
-При болевом синдроме продолжайте принимать Тримедат.
-Гимекромон по 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Клиент
Ирина Ивановна, ходили сегодня к гастроэнтерологу, назначила креон 3 раза в день и 1 раз в день Урсофальк .
Хирург
Лиана, поняла вас, по УЗИ конечно, изменений поджелудочной железы нет, но при дискинезии желчного пузыря может нарушаться и ее работа.
В этом случае гимекромон не принимайте, попробуйте Урсофальк, это препараты похожего типа действия