Консультация лора /

Золотистый стафилококк в носу — вопрос №1135369

Здравствуйте! Первый раз стафилококк обнаружился в носу 3 года назад. Симптомы были : жжение, чихание, все внутри чесалось, опухло и текло. Прошёл лечение антибиотики +мазь+промывание+свечение каким то прибором с ультрафиолетом. Названия препаратов к сожалению не помню.

Прошло 2 года и сейчас снова все вернулось с ещё большей силой. Все внутри носа зудит, горит, нос отек, одна ноздря почти не дышит, текут прозрачные выделения, чихаю, плохо сплю и нет покоя ни мне, ни моим родным.

Местный лор назначил лечение амоксициллин+клавулановая кислота, 10 дней плюс супрадин.
На третий день стало легче, по окончанию лечения через неделю все симптомы вернулись обратно. Сейчас прописал левофлоксацин 500мг 2р/день 10 дней. Пью уже 8 дней и абсолютно никакого облегчения нет, мучаюсь.

Немного облегчает жизнь хлорофилипт спиртовой, но на несколько часов только.

Живу сейчас в деревне, нет возможности выбрать другого врача, а к этому уже сплошные сомнения. Большая надежда на ваш сайт. Сил нет с этим носом(

Хочется избавиться от этой гадости насовсем.

Прикрепил результаты анализов.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа мирамистин 2в-3р 5-7дн, мазь бактробан 2р 5дн об-ть слизистую носа , зиртек 1т-1р 10дн, вы не аллергик?
Клиент
Альбина, здравствуйте. Нет, аллергии нет. Спасибо большое за ваш ответ, попробую мазь. То есть без таблеток антибиотика в моем случае можно обойтись?

Клиент
Альбина, а зиртек обязательно? Он же против аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! да антигистаминные - симптоматический снять отек ,обязательно! динамика от лечения через 3-5дн, да попробуйте без антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
или можно еще Секстафаг, на чистый нос -он вам подходит по рез-ту анализа 3-4к3р 7-10дн нос
Клиент
Альбина, секстафаг вместо бактробана, а все остальное также?
Динамика лечения 3 - 5 дней это если через 5 дней не будет изменений, то нужно другое лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
да можно бактробан заменить на секстафаг , а все остальное также, и если не будет динамики попробовать бактробан
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Можно попробовать мазь Бактробан (интраназально) закладывать 2 раза в день, (буквально горошину мази в носовую полость, крылья носа прижали, аккуратно помассировали) в течение 10 дней.
Нос промывать Аквалором или ЛинАква (или любыми другими солевыми растворами).

Или согласно чувствительности пройдите лечение Пиобактериофагом (закапывать в нос по 5 капель в каждую половину носа 3 - 4 раза день 10 дней, можно ставить в нос смоченные Пиобактериофагом ватные тампончики на 20-30 минут, 3-4 раза в день.

Для снятия ззуда Цетрин или Лоратадин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.

Мазок повторить через 14 дней, после лечения.
Клиент
Кристина, Спасибо большое за развёрнутый ответ. Как хорошо что есть этот сайт, появилась надежда на спасение!)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Мазок от какого числа? Местное лечение какое-то сейчас было?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, от 8 ноября. Заканчиваю пить левофлоксацин. Больше ничего, кроме него прописано не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк это условно патогенный микроорганизм, который присутствует у большого количества людей.
Есть какие-то факторы, которые способствуют его активации.
Лечение двумя курсами системных антибиотиков сомнительно.
Нужно было начать с местного лечения.
Согласно чувствительности подойдёт Секстафаг на 2 недели закапывать в нос либо пипеткой либо из шприца без иглы.
Либо мазь Бактробан в обе половины носа на 7-10 дней.
Вне этих двух эпизодов заболеваний бывают жалобы на нос?
Клиент
Екатерина, был гайморит на фоне стафилококка. Делали снимок, пропивал курс противовоспалительных, сейчас не знаю, возможно тоже снова воспаление..
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно сделать рентген придаточных пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Анатомические особенности, аллергия исключена?
Клиент
Екатерина, анатомически все нормально, аллергии не замечал и врачи не говорили. Было привыкание к каплям.
Когда стафилококк начал беспокоить, то при отсутствии нормального лечения стало закладывать нос, не мог дышать и капал капли долго. В последствии оказалось что был ещё гайморит. Лечил его и привыкание, кололи дипроспан разово.
Сейчас нос временами отекает закладывает, с хлорофилиптом становится легче. Капли стараюсь больше не использовать, если только совсем невмоготу разово.

Возможно стафилококк и гайморит теперь вместе обостряются. Про снимок понимаю, но пока нет возможности сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
Тут возможно есть ещё аллергический компонент