Консультация травматолога /

Укус кота в руку — вопрос №1135644

добрый вечер, сегодня утром в вет. клинике меня укусил сильно мой кот (брили живот для узи, видимо ему было сильно страшно), дали ватку со спиртом, прокусил в одном месте на большом пальце, кровь остановилась быстро, но палец болит, больно сгибать дома ещё обработала перекисью, помыла руки несколько раз, но сейчас вечером мне сказали знакомые, что нужно ставить прививки кажется от столбняка и есть антибиотики, тк укусы кошек очень вредные и больные, подскажите тактику дальнейшего лечения, что действительно, нужно сделать?
так же уже сама прочла про бешенство, нужна ли мне прививка, если кот с 2 месяцев живёт дома, на улицу не ходит, привит был впервые от бешенства в 4 месяца, сейчас ему чуть больше года, повторная вакцинация от бешенства по плану будет в январе

Возраст: 24

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Светлана!
Да, укусы котов и собак часто воспаляются иинагнаиваются.
Поэтому , если палец болит, есть отек,признаки воспаления, то лучше подключить антибиотик и НПВС препарат(рекомендовала бы- доксициклин 100мг по 1т*2р в день до 5ти дней и Нимесулид по 1т*2р в день на 3 дня с противовоспалительной и обезболивающей целью).
Прививка от столбняка необходима , если после последней вакцинации прошло больше 5 лет. В этом случае необходимо привиться заново.
По поводу бешенства. Если кот привит и прививается постоянно, если он не ходит на улицу , не контактирует с другими животными, то риск заражения бешенством сводиться к нулю и за ним можно наблюдать 10 дней(это карантинный срок).
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, благодарю за ответ