Консультация инфекциониста /

Царапина и инфекция — вопрос №1511215

Добрый день!
У ребенка 10 месяцев царапина на ноге, где поцарапал не знаю. Возможно ногтем, такое часто бывает. Был в песочнице но в закрытой одежде, на одежде нет следов крови даже чуть чуть. Думаю ногтем он это сделал. Но страх в голове сильнее. Поэтому решила уточнить у вас, грязи, земли на ранке не было. На фото ярче за счет того что обработала перекисью. Прививок нет от столбняка. Не ставят из за пониженных немного нейтрофилов. И не знаю когда поставят. С ума сойду переживать из за каждой царапины(
А вопрос в следующем можно ли заразиться через такую царапину чем нибудь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть

Инфекционист
Добрый день. Наблюдайте за раной и обрабатывайте ее. Самое вероятное что может грозить - банальное нагноение раны (если не обрабатывать). Минимальная вероятность столбняка будет. Но скажу что у нас в регионе за последние три года был только один случай столбняка. Прививку обязательно сделать нужно - нейтропения не является законным медотводом от АКДС.
Клиент
Даниил Владимирович, врачи на сайте сказали пока не делать, пересдать кровь через 2 недели. К нашему педиатру еще не ходили, нейтрофилов 0,67 и пишут что от 0,7 можно ставить
Инфекционист
Такой медотвод легитимен, например, для БЦЖ, но не для АКДС
Клиент
Даниил Владимирович, спасибо, буду иметь ввиду. Подскажите вы пишите по столбняку минимальная вероятность. Но контакта с землей и песком не было 100%, ранка чистая была и уже затянулась. Почему же вероятность все же есть тогда?
Инфекционист
Потому что вы не знаете, чем все таки поцарапался ребенок. Если это были чистые руки, тогда вероятность - ноль.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вашему малышу необходима вакцинация от столбняка в ближайшее время
Клиент
Алексей Александрович, скажите столбняк может передаться как то еще кроме контакта с землей?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, пониженные нейтрофилы- это не противопоказания для неживых вакцин, начинайте делать, если педиатр этого не знает, то возьмите заключение гематолога и предоставьте, пусть начинают ставить. Доброкачественная нейтропения встречается через одного

Любая ссадина и царапина- эти показания для экстренной профилактики, благодаря необоснованному медотводу ребёнку нужно ставить помимо вакцины еще и иммуноглобулин или сыворотку
Клиент
Ирина Владимировна, контакта с землей и песком не было
Инфекционист, Гепатолог
Риск у вас очень низкий, но полностью исключить нельзя. Любая нестерильная рана- это риск, а нестерильная рана- это рана полученная вне операционной