Консультация дерматолога /

Красные пятна, волдыри, краснуха, аллергия — вопрос №1135859

Добрый день
В конце октября ребёнок (мальчик, 3 года) встал утром весь в пятнах красных...
Дала сразу зодак, вызвала врача
Пришёл врач, сказала, что пищевая аллергия на что-то, выявляйте, и ушла...
На тот моменту же 2 недели как пили витамины Витарон жеватальные по 1 шт в день, магний Б6 3 раза в день по 2мл
Рыбий жир по 1 шарику и витамин д3 мишки эвалар 400ме 1 раз в день
Отменила.
Ходили в санаторий там давали кислородный коктейли на основе Иван чая (кипрей) тоже отменили.
Через пару дней после проявлений крапивницы, заболели орви
Сильный кашель, сопли зелёные

Пили 10 дней зодак
На 11 день ребёнок съел чайную ложку граната ( поделилась в тихушку старшая сестра)
С утра покрылся снова пятнами, но их уже было намного меньше и не такие яркие
На след день все прошло.
Зодак больше не давали
Через день начался коньиктивит, капали капельки витабакт, выделялся гнойное содержимое

Продержалась неделю на диете и без высыпаний.
Дали справку идти в садик.
Вчера сходили в садик, вернулся в пятнах
В саду попросила не давать горошек консерв., свёклу, морковь, какао, рыбу
Ничего по меню аллергенного не было...
Дома покушал вечером картошку отварную и куриные рубленные котлеты на воде жаренные
Утром встал снова в пятная

Наблюдения мои
После еды никаких высыпаний нет
В основном высыпания появляются после ночного сна на животе, ногах, попке
Если бы не пятна, я бы никогда не заметила, что ребёнок какой-то не такой... Его они абсолютно не беспокоят, не чешутся, температуры нет

Если не давать зодак с утра. Проходят в течение 2-4 часов бесследно
Сначала бледнеют, потом оконтовка пятен будто размываеься и исчезают бесследно.
Мы до сих пор сидим на диете по адо
Зодак стараюсь не давать

Отменила ему даже колготки, сыпь и пятна появляются именно на месте где колготки в облипку... Ноги, попа, низ животика
Купили ему хлопковое термобелье и кольсоны

Взяла талон к дерматологу и аллергологу аж в середине и конце декабря
Раньше в нашем городе к аллергологу не попасть, даже к платному ближайший талон на 16 декабря

Уже нет никаких сил
Ребенок до 3 лет кушал абсолютно всё, никаких запретов не было. Шампуни, мыло, зубную пасту, порошки не меняли... С нами живёт кот уже на протяжение года
Единственное буквально с месяц - полтора назад появился чёрный налёт на зубах, пошли к стоматологу, сказала из-за антибиотиков, прописали из-за непроходящего кашля и температуры
Сказала есть вероятность лямблий
Пришли к педиатру, сказала чёрный налёт вообще никак не относится к лямблиям и все, отправила домой

Что нам делать? Как нам быть до середины декабря?
Не могу же я его пичкать зодаком на протяжении почти месяца... Помогите пожалуйста, может какие-то анализы сдать надо, чтобы хоть как-то помочь малышу
Наш педиатр дала направление к аллергологу и на этом все. Умыла руки.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Беда называется крапивница. Зодак давайте, местно крем Гистан 2 раза в день.
Клиент
Алексей, а зодак можно давать на протяжение месяца?

Венеролог, Дерматолог
Лучше возьмите капельки Супрастинекс.
Клиент
Алексей, может быть такое, что у ребёнка р когда не было Аллергий, а тут вот... Высыпало. У меня иногда возникает ощущение, что на все, что его окружает и что он кушает
Даже если относится к разрешённым продуктам по диеде адо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Аллергическая реакция практически всегда имеет множество причин. Одной из них может стать глистная инвазия. Непременно выполнить исследование на все группы глистной инвазии, уровень иммуноглобулина Е,клинический и биохимический анализы крови. Прием антигистаминного препарата продолжить.Соблюдение гипоаллергенной диеты.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валентина.

Это проявление крапивницы.
Причины появления невсегда удается выявить.
Пройдите обследование у педиатра( оак, оам, биохимический анализ, общий IgE,кал на яйца глист 3х кратно, узи обп и тд по показаниям), аллерголога.
Клиент
Марина, спасибо ?
А это проходит со временем? Или это с нами теперь навсегда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно проходит, если не перейдет в хроническую форму.
Клиент
Марина, и последний вопрос, который меня беспокоит

Разве может появиться аллергия на что-то спустя 3 года
Мы с младенчества кушаем все... У нас запретов нет никаких, хочешь - кушай.
А тут вот ☹️ разве так бывает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может. Это необязательно пищевая аллергия, может быть связано с паразитами, с проблемами с желчным.
Но чаще причины выявить неудается.
Клиент
Марина, ооохххх...
Как же все сложно ?
Клиент
Марина, спасибо вам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровления вам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Это проявления аллергической крапивницы
Аллерген может быть снаружи: это все, с чем соприкасается тело. Особенно стир порошки, ополаскиватель для белья, крема…
Аллерген может поступать с продуктами питания и напитками: вести дневник и выявлять
Наличие длительной крапивницы говорит о возможной реакции со стороны кишечника
Сдать
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Сдать анализы и начать лечение:
- Зостерин ультра 60% по 1/2 дозе 2 раза 5 дней
- Нормофлорин Д по 1 Дет дозе 2 раза 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза или комфодерм К 2 раза 10 дней
И ещё: исключите стрессы у ребёнка. Все ли нормально в садике? Может переживает
Клиент
Виктория, знаете я на это грешу... Сначала у нас начались высыпания после того, как пошёл в санаторий
В самый первый день устроил страшную истерику, но воспитатели забрали его и через 15 минут уже успокоился. Но в любом случае смена места, деток, воспитателей... Через 2-3 дня появились первые высыпания.

А вчера первый раз ходили в садик спустя почти 1.5 месяца больничных... Но садик он свой любит, он у нас очень эмоциональный и общительный малыш.
На протяжении всего времени просился в садик, в свою группу
Пришёл вчера довольный, но уже в проходящих пятнах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тенотен детский купите и подавайте
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На Здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валентина, доброго дня

В этой ситуации во спокойно можете продолжать давать цетиризин или перейти на дезлоратадин в возрастной дозировке длительно

Мучаться можно бесконечно, искать, писать дневники питания. Но самое эффективное тут - сдать аллергопанель иммунокап или алекс 2. Там сразу станет понятно в чем дело. Возможно есть перекрестная аллергия.

Налет Пристли на зубах не связан конечно же с лямблиями

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это крапивница. Причин может быть множество и не всегда удаётся их найти. Рекомендую дождаться приема аллерголога, сдать immuno-cap и на гельминтов.
Пока давайте антигистаминные капли
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления острой крапивницы. Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек или зодак) и строго диета , наблюдение