Анализ крови, можно ли идти на прививку?

Ребёнку 1.8,беспокоит нас оранжевый язык, случился он после неудачной прививки от гепатита в 8 месяцев(, был уже повтор,) в этот же день ангина, температура 40,лечение антибиотиками, с этого момента наш ребёнок часто болеет, прививки не ставили уже год, в 1.5 года снова болели ангиной, лечили супраксом, язык стал хорошего цвета, но временно, спустя месяц снова огненно оранжевый цвет, теперь мы собрались на прививку и сдали анализы, но задаюсь вопросом стоит ли?

До прививки от гепатита все было ок
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ, и по возможности фото языка.

Ольга, фото прикрепила

по общему анализу крови признаки анемии лёгкой степени тяжести (снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы).Нужен приём железосодержащих препаратов.
-лимфоцоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей вашего возраста.

а чем питается ребёнок?может много фруктов и овощей оранжево-красного цвета?
узи органов брюшной полости делали?
есть ли кариозные зубы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возникновение вирусных инфекций никак не связано с вакцинацией от гепатита В.
Прикрепите, пожалуйста, анализы и фото языка.

Алина Александровна, фото прикрепил, лимфоциты получается не повышены?

Нет, в пределах допустимых значений, в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет

Язык всегда такого цвета, налет не убирается после чистки зубов?

Алина Александровна, пропал только однажды, когда в сентябре лечили ангину супраксом, но потом снова появился такой же, не счищается, такого цвета ничего не ест

А что с зубками, есть ли кариес? Не бывает частой икоты, мокрых пятен возле рта после сна на постели?

Алина Александровна, с зубами все хорошо, вторые моляры режутся, икота бывает, но в основном когда прохладно ребёнку, мокрых пятен не бывает

УЗИ брюшной полости не делали?

В анализе крови немного снижен гемоглобин, и снижены показатели MCH и MCV, что говорит о железодефицитной анемии, нужен прием препаратов железа (мальтофер). Но анемия легкой степени не противопоказание к вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови нет противопоказаний для вакцинации.
Но по анализу крови есть небольшая железодефицитная анемия, желательно сдать ОЖСС, трансферрин доя подтверждения

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила, по анализу крови признаков воспаления нет, есть признаки железодефицитной анемии лёгкой степени, что не является противопоказанием к вакцинации. Для лечения анемии необходим приём препаратов железа.
Прививка от гепатита не вызывает ангину.

Машариф, лимфоциты как я вас поняла не повышены?

Мила, нет, не повышены. У детей нормы другие, в анализе указаны нормы для взрослых.
Судя по фотографии языка, возможно, у ребенка проблемы с желчным пузырем. Вы делали ему УЗИ органов брюшной полости? Какого цвета студии ребенка, консистенция, частота?

Машариф, бывает по разному, если кашицей то цвет желто-буро-оранжевый, если жёстче то коричневый светло, ходит 2 раза в день регулярно, грудничек 50/50

Судя по описанию, со стулом всё нормально. Тогда рекомендую сделать УЗИ.

Также, можете прикрепить фотографии языка?

Машариф, прикрепила