Консультация педиатра /

Анализ крови, можно ли идти на прививку? — вопрос №1136127

Ребёнку 1.8,беспокоит нас оранжевый язык, случился он после неудачной прививки от гепатита в 8 месяцев(, был уже повтор,) в этот же день ангина, температура 40,лечение антибиотиками, с этого момента наш ребёнок часто болеет, прививки не ставили уже год, в 1.5 года снова болели ангиной, лечили супраксом, язык стал хорошего цвета, но временно, спустя месяц снова огненно оранжевый цвет, теперь мы собрались на прививку и сдали анализы, но задаюсь вопросом стоит ли?

Возраст: 2

Хронические болезни: До прививки от гепатита все было ок

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ, и по возможности фото языка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепила

Педиатр
по общему анализу крови признаки анемии лёгкой степени тяжести (снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы).Нужен приём железосодержащих препаратов.
-лимфоцоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей вашего возраста.
Педиатр
а чем питается ребёнок?может много фруктов и овощей оранжево-красного цвета?
узи органов брюшной полости делали?
есть ли кариозные зубы?
Педиатр
Здравствуйте. Возникновение вирусных инфекций никак не связано с вакцинацией от гепатита В.
Прикрепите, пожалуйста, анализы и фото языка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото прикрепил, лимфоциты получается не повышены?
Педиатр
Нет, в пределах допустимых значений, в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет
Педиатр
Язык всегда такого цвета, налет не убирается после чистки зубов?
Клиент
Алина Александровна, пропал только однажды, когда в сентябре лечили ангину супраксом, но потом снова появился такой же, не счищается, такого цвета ничего не ест
Педиатр
А что с зубками, есть ли кариес? Не бывает частой икоты, мокрых пятен возле рта после сна на постели?
Клиент
Алина Александровна, с зубами все хорошо, вторые моляры режутся, икота бывает, но в основном когда прохладно ребёнку, мокрых пятен не бывает
Педиатр
УЗИ брюшной полости не делали?
Педиатр
В анализе крови немного снижен гемоглобин, и снижены показатели MCH и MCV, что говорит о железодефицитной анемии, нужен прием препаратов железа (мальтофер). Но анемия легкой степени не противопоказание к вакцинации
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови нет противопоказаний для вакцинации.
Но по анализу крови есть небольшая железодефицитная анемия, желательно сдать ОЖСС, трансферрин доя подтверждения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мила, по анализу крови признаков воспаления нет, есть признаки железодефицитной анемии лёгкой степени, что не является противопоказанием к вакцинации. Для лечения анемии необходим приём препаратов железа.
Прививка от гепатита не вызывает ангину.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, лимфоциты как я вас поняла не повышены?
Педиатр
Мила, нет, не повышены. У детей нормы другие, в анализе указаны нормы для взрослых.
Судя по фотографии языка, возможно, у ребенка проблемы с желчным пузырем. Вы делали ему УЗИ органов брюшной полости? Какого цвета студии ребенка, консистенция, частота?
Клиент
Машариф, бывает по разному, если кашицей то цвет желто-буро-оранжевый, если жёстче то коричневый светло, ходит 2 раза в день регулярно, грудничек 50/50
Педиатр
Судя по описанию, со стулом всё нормально. Тогда рекомендую сделать УЗИ.
Педиатр
Также, можете прикрепить фотографии языка?
Клиент
Машариф, прикрепила