Консультация фтизиатра /

Покраснение вокруг прививки БЦЖ — вопрос №1517779

Здравствуйте. В связи с малым весом ребенка при рождении, нам поставили бцж в 4 месяца после реакции на манту. Сейчас нам 7 месяцев прививка по чуть чуть гноится, есть уплотнение и вот такое красное пятно вокруг , красного пятна такого большого не было раньше.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Доброе утро, Мария. Малыша что-нибудь беспокоит? Температура кожи на участке красноты не повышена, кожа не горячая? Что гноится и уплотнение - это нормально, это стадия пустулы, потом будет корочка (отпадёт самостоятельно), должнв образоваться чистая язвочка, которая заживёт с образованием небольшого рубчика.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Сама кода вся не горячая , в место прививки мне кажется немного теплым , переживаю из-за вот этой красноты вокруг . Это нормально? Температуры нет у ребенка.

Фтизиатр
Мария, если ребенка ничего не беспокоит, то всё нормально. Сможете завтра опять приложить фото ручки для сравнения, наблюдения в динамике?
Клиент
Елена Ивановна, да, хорошо.
Фтизиатр
И не переживайте, пока всё нормально.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Фтизиатр
Пожалуйста, Мария. И не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, сейчас стало покраснение ещё больше, прикрепила второе фото
Фтизиатр
Мария, можно делать малышу примочки с Фурацилином Хлоргексидином Мирамистином, другими антисептиками в течение дня 5-7 дней. Но лучше сначала показать малыша педиатру, чтобы хорошо пропальпировать ручку, посмотреть, не увеличены ли подмышечные лимфоузлы. Если врача что-то насторожит, она выдаст направления на очную консультацию к фтизиатру. А фтизиатр уже назначит или наблюдение или противовоспалительное лечение (примочки, мази...).
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо, постараемся попасть к педиатру.
Фтизиатр
Да, Мария, постарайтесь и прямо сегодня, не затягивайте. Может быть и к фтизиатру сегодня успеете.
Фтизиатр
Добрый вечер, Мария. Как ручка малыша,что сказал врач?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Мария, добрый день, как сейчас ручка? Успели попасть к педиатру или фтизиатру?