Консультация педиатра /

Не сделали вакцину в год паратит, корь. — вопрос №1506039

Добрый день, сыну в год сделали прививку краснуха, но паратит и корь не сделали. Когда они будут в поликлинике неизвестно. Сначала говорили, что в августе, теперь говорят, что в октябре. Я пыталась найти платно эти вакцины, но их нет. Скоро старшая дочь(у неё все прививки) пойдёт в детский сад. Может ли она принести эти болезни домой и заразить младшего брата?
Может быть вы знаете где платно делают эти вакцины?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Валентина, здравствуйте! Через третьих лиц корь и паротит не передаются. только если дочь заболеет, тогда она может заразить брата. Но если девочка привита, то она с высокой вероятностью не заболеет.
Попробуйте поискать в близлежащих городах и в сельских больницах, в сёлах обычно много чего из вакцин есть невостребованного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если девочка не заболеет, то принести данные инфекции не может.
Платно чаще всего делают комбинированные вакцины, туда входит и краснушный компонент.
Сейчас найти вакцину только корь, паротит довольно сложно.
Только в бюджетных поликлиниках, возможно остатки в районах.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

Так сказать «на себе вирус» старший ребёнок не сможет принести.
Источником заболевания считается больной человек.
То есть если старший ребёнок заболеет, то тогда высокий риск заражения неправильно ребёнка

По поводу вакцины, действительно сейчас большой дефицит.
Обзванивайте все мед центры какие есть у вас в городе или ближлежайших
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина, нет через третьих лиц не передаётся, не переживайте. Рекомендую поискать по аптекам, медицинским центрам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, через третьих лиц,не передается, корь, краснуха, паротит,если старшая сама не заболеет,с вакцинами тяжело сейчас их найти.