Консультация кардиолога /

Как лечить аритмию и AV блокаду ребёнку 12 лет? — вопрос №1136443

Добрый день. В сентябре случайно замечен фельдшером в школе высокий пульс у ребёнка (150). Начали обследование. ЭКГ показало нарушение ритма и AV блокаду 1 степени. Назначено лечение : 1 курс - актовегин, аспаркам, глицин. Вторый курс калия оратат и аспаркам (уже по 1/2). Сделали холтер 8.11.22. Результат ещё хуже, аритмия по смешанному типу, AV блокады и 1 и 2 степени. Зарегистрировано большое количество длительных пауз (более 140, продолжительность от 1200 дот1480 мс), и клинически значимых пауз (80, продолжительность от 1512 до 1700). Также наблюдалось значимое удлинение QT интервала свыше 450 мс (до 540 мс) в течение 5ч 21 мин и гиперадаптация QT к RR интервалу в течение всего времени наблюдения. На текущий момент нас направляют в республиканский центр, записали на 28.11. 22. Из таблеток пьём сейчас только Магний В6.
Хотела уточнить, какие прогнозы по нашему диагнозу у ребёнка (лечится или нет, как не усугубить), что нам можно, что нет, какие необходимы доп.анализы и доп.обследования? Также узнала недавно что калий при блокаде нельзя, а мы его пили 1, 5 мес получается. Не усугубило ли это аритмию и тп? Состояние у ребёнка хорошее, жалоб нет никаких, аритмию не чувствует, сознание не теряет, головокружений нет.
Также какая может быть причина возникновения всех отклонений? Наш кардиолог предполагает что последствия ковида, хотя официально не болели, но антитела есть.

Возраст: 12

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг 1 раз в 6 мес.
Динамика наблюдение, узи сердца проходили?
Жалобы какие?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. В том то и дело, что жалоб нет никаких вообще (кроме того что когда мерим пульс дома он от 100 до 130), но он это не ощущает.. . Эхо делали, там все более менее, только проляпс метрального клапана и ДХЛЖ. Меня пугают блокады и значительные паузы... Поэтому думаю может нужны ещё доп обследования какие нибудь. Делали ночную пульксиометрию, там все нормально в принципе, но также отражены ЧСС мин 55 макс 126...
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае только контроль экг и суточного мониторирования экг.
Не переживайте, данные блокады могут не прогрессировать.
Клиент
Регина, очень на это надеюсь ?. Скажите пожалуйста а какие у нас сейчас есть ограничения? В питании, образе жизни и тп?
Кардиолог, Функциональный диагност
Спортом профессионально заниматься нельзя.
В питании ограничений нет.
Ходьба, движение необходимы.
Берегите себя и своих близких.
Клиент
Регина, спасибо большое ?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, рада вам помочь.
Педиатр
Здравствуйте, Альфия.
Ав блокада 1 степени чаще лечения не требует, т.к. она клинически никак не проявляется и не оказывает выраженных нарушений со стороны работы сердечка.
Необходим просто контроль раз в 6 месяцев ЭКГ и холтер
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А наличие AV блокада 2 степени как отражается?
Педиатр
Если есть органическая причина со стороны данному состоянию, то возможно прогрессирование без лечения , вызывая клинику (чувство перебоев в работе сердца, головокружение, потерю сознания).
Педиатр
Дообследование необходимо: УЗИ сердца, кровь на гормоны щитовидной железы, электролитный состав крови
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Клиент
Екатерина, узи и кровь на гармоны сдавали. Гармоны в норме. Электролиты не сдавали, даже если честно не знаю что это за анализ, обязательно сдадим. Спасибо за рекомендации
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ! Причина нарушений ритма вегетативная дисфункция , возможно проявившаяся после ковид. Изменения на экг ( появление блокад) может быть связано с получаемыми препаратами . Оротат калия -препарат оротовой кислоты может ухудшать предсердно- желудочковую проводимость . Остальные препараты в меньшей степени. Вы наверное уже отменили их. В кардиологическом центре проведут необходимые исследования для исключения органических причин нарушений ритма. По результатам этих обследований будет назначена терапия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Калий не то чтобы отменили, просто закончился курс буквально за пару дней до холтера... Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо ???
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По описанию, блокады и паузы не являются жизнеугрожающими. Острой патологии сейчас нет.
Прикрепите пожалуйста весь хм, для оценки аритмии, не понятно, какая она.
Калий усугубить паузы и блокады не мог, но магний я бы пока убрала.
Обследование в центре хорошо, проверят в динамике, так же исслелуют гормоны щитовидной железы, уровень электролитов.
Подобные изменения возможны из за физического развития : увеличивается рост резко, за ним начинают более медленно расти органы, из за этого, прводящая система не успевает. С возрастом все восстанавливается
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Весь ХМ не смогла прикрепить из-за объёма, там 28 листов... Завтра попробую отсканировать в меньшем качестве и обязательно прикреплю. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Все листы не надо, хотя бы те, где описаны экстрасистолы, обычно это 2-5 страницы.
Клиент
Мария, хорошо, спасибо.
Клиент
Мария, здравствуйте. Загрузила холтер и ЭХО. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По эхо кг, все в норме, пролапс физиологический, хорда это просто особенность.
По монитору: эк трасистолы в основном за счёт блокады, как бы компенсаторные, получаются. Количество тоже не критичное.
Паузы до 2000мс, не опасны. Уберите магний в лечении.
Желательно сделать полисомнографию (исследование дыхания во время ночного сна). Аденоидов нет? У лор врача не наблюдаетесь?
Клиент
Мария, здравствуйте. К лору записались, ранее не наблюдались у него. Мы делали ночную пульксиометрию, там все нормально сказали, кроме того что также отражается ЧСС от 55 до 126. Магний отменила сразу как получила первые ответы. В качестве сердечной поддержки получается нам ничего не требуется принимать? Просто исключаем спортивную нагрузку и каждые полгода проходим ЭХО, ЭКГ и ХМ?
Кардиолог
Здравствуйте, Альфия.
Поскольку органической патологии сердца нет (УЗИ в норме), прогноз благоприятный. У детей бывают блокады из-за незрелости нервной проводящей системы, в большинстве случаев они проходят самостоятельно. Паузы менее 3 сек клинически не значимые, никаких симптомов не вызывают, опасности не представляют. Нет никакого смысла в плане блокад принимать панангин или магнеВ6, пользы никакой, магний даже способствует замедлению проведения импульса, а это нежелательно при блокаде. Глицин тоже никак положительно на блокаду не влияет. Никакого медикаментозного лечения в Вашем случае не требуется! Эпизоды удлинения QT не являются синдромом удлинения QT (синдром - это постоянное, непрерывное удлинение QT). А эпизодическое удлинение не является патологией. Ничего страшного нет, не переживайте! Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Вы прям меня немного успокоили, если честно с момента описания ХМ вся на нервах... Тогда магний и глицин больше не буду давать, дождёмся ещё консультации в республиканском центре. Ещё раз спасибо! ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, такие паузы не значимые, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Ттг сдавали, в норме узи сердца тоже делали, только ДХЛЖ и проляпс метрального клапана показывает, но это у него с рождения вроде. Вот ферритин ещё не сдавали. А гемоглобин сдавали, 147, и Тромбоциты высоковаты, 371, но наш врач сказал разжижать кровь не надо. Сдадим тогда ещё ферритин. Спасибо большое за ответ и за рекомендации!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали? Какие препараты принимаете?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. ОАК и на гармоны сдавали, прикрепила. Сейчас никакие препараты не принимаем, до этого 1 курс был актовегин +аспаркам и глицин, второй курс калия оратат и аспаркам (1/2)