Консультация аллерголог-иммунолога /

ОРЗ и аллергия — вопрос №1136485

Добрый день! Ребенок 5 месяцев 2 дня назад встал стемпературой 37.6, потом начался конъюктевит одного глаза, с этой же стороны с ноздри потекли сопли, и пошли красные пятна в районе виска, глаза и лба с этой же стороны. Вызвала скорую, врач предположил, что это аллергические пятна и у нас вирусная инфекция, горло красное. Сын уснул, через пол часа проснулся пятна пропали, никаких медикаментов не давала на тот момент, потом опять появились теже самые пятна. Еще присоединился понос. Температура более 38 не подымалась. На следующий день конъюктевит перешел на другую сторону, так же сопли, температура и красные пятна немного сдругой стороны в районе виска, ну и вокруг глаз было красное, текли слезы. Педиатры сказали, что это вирусная инфекция и все вытекающее в виде сыпи, как следствие. Температуру не сбивала вчера и к вечеру она пришла в норму сама и больше не подымалась. Сегодня ребенок по другому выглядит,остались сопли немного и заложенность. Давала фенистил, капали в глазки, ромашка, промывали нос. Хочется послушать Ваше мнение, действительно ли эти высыпания(фото добавлено) были аллергической реакцией на вирус, а не на еду. Мы на ИВ смесь Нутрилон гипоаллергенная, в прикорме кабачок(мы его едим уже недели 2) и гречневую кашу начала вводить только 3 дня по немногу, до этого инциндента прикорм он не ел сутки. Как заболели перестала все давать

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Только 1 фотография? Высыпания только на лице? Свежие анализы есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, загрузила еще одну, но там собственно тоже самое, больше высыпаний нигде не было. Как я писала выше, при переходе конъюктевита на другую сторону, там тоже в районе виска были такие небольшие пятна. Анализы не сдавали. По анамнезу можно сделать какой-то вывод? Пищевая аллергия может так проявиться в одно время с вирусом? Или все же это реакция на вирус?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На атопический дерматит вообще непохоже. Касательно пищевой аллергии-сложно сказать, но виски-далеко не первая и не единственная локализация при пищевой аллергии
Клиент
Марина Михайловна, через какое время может проявиться пищевая аллергия после ее введения? Гречневую кашу мы уже ели три дня и до этого высыпания он не ел ее сутки. Я всегда думала, что реакция происходит сразу, непосредственно при встрече с аллергеном или я не права?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я бы рекомендовала не гадать, а сдать пищевую аллергопанель. Все, что прилет отрицательно, можно спокойно есть
Клиент
Марина Михайловна, поняла, спасибо. Скажите, когда можно вводить сново прикорм после этого инцидента?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Похоже что совпало ОРВИ + пищевая реакция на какой то введенный продукт. Все таки сыпи при вирусных заболеваниях не так локально появляются
Принятый ответ
Клиент
Анна, через какое время может проявиться пищевая аллергия после ее введения? Гречневую кашу мы уже ели три дня и до этого высыпания он не ел ее сутки. Я всегда думала, что реакция происходит сразу, непосредственно при встрече с аллергеном или я не права? Просто какое-то интересное совпадение, все началось в один миг
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, такое бывает, что начало совпадает и разобрать кто первее - сложно. Высыпания при вводе прикорма могут появиться не сразу, оптимально будет отменить ввод гречневой каши на время.
Клиент
Анна, какой анализ нам сдать, чтобы точно убедиться была ли аллергия?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо сдать IgE к тем продуктам, которые были введены ребёнку в прикорм за этот период.
Клиент
Анна, поняла, спасибо. Скажите, когда можно вводить сново прикорм после этого инцидента?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы можете подождать неделю и начинать ввод нового продукта,не гречки.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
По фото сыпь похожа на пищевую аллергию, не атопический дерматит. Новые продукты не вводите, можно дать сорбенты на 10 дней,
отдельно от лекарств, антигистаминные Фенистил длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если сдадим кровь на общий анализ, можно тогда с точностью сказать, была ли аллергия?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, по общему анализу аллергию не ставят. Будет подозрение при повышенных эозинофилах, но и они бывают при норме в аллергии. Только общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, кровь из вены.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо. Скажите, когда можно вводить сново прикорм после этого инцидента?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При наличии сыпи лучше 1 прикорм в 2 недели, но, лучше с педиатром советоваться.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. Визуально похоже на аллергическую крапивница. Приём антигистаминных 7 дней. Энтеросорбент 4 дня