Консультация гематолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №113699

Здравствуйте, добрый день! У ребёнка за месяц поднималась температура 3 раза, по одному дню держалась и была 38,1. В один из разов заметила у него на ножке красную точку, как гемангиому. К вечеру появилась ещё одна, и в итоге их было всего 5. 4 на одной ножке на икре, и одна возле ушка.( терапевтисказалп , что это геморрагическая сыпь ) Через 3 дня прошли. После сдавали анализ крови и мочи. В крови насторожило, что лимфоциты были высокие 76 %, нейтрофилы 14% ниже нормы и mcv 72,1 fl. Фото сыпи хотела бы приложить . очень боимся чтоб не было менингита или аутоиммунный заболеваний. Ещё часто ломаются сосуды в глазах .

Педиатр
Здравствуйте приложите пожалуйста фото
Нужно исключить персистирующие инфекциии,сдать коагулограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите фото и все имеющиеся анализы
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Коагулограмму сдавали? Фото загрузите.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Сколько ребенку лет(месяцев)?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Нужны фото высыпаний и бланков анализов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Насекомые не жалили,не алергик?
Принятый ответ
Педиатр
Кровоточивость десен не наблюдается?
Врач УЗД, Терапевт
вы были на приеме у дерматолога
Педиатр, Врач УЗД
Кровь говорит о перенесенной ОРВИ. Учитывая характер сыпи, нужно дообследовать ребенка(как минимум коагулограмму). Как самочувствие ребенка сейчас? Какое лечение получал(ет)? Часто ли при лечении ОРВИ давали НПВС(Нурофен, Парацетамол или др.)?
Клиент
Аида, давала зари первом проявлении температуры 2 р нурофен, и в крайний раз 2 раза нурофен. Я живу в Лаосе , тут очень малоинформативный анализ коаголограмма. На какие факторы надо сдавать? Очень отличается от российского, в России буду через 2 месяца. Насколько срочно надо сдать коаголаграмму ?
Педиатр
В настоящий момент это не менингит - по крови вирусная инфекция. Сдайте полностью клагулограмму. Хотя геморрагические элементы при вирусной инфекции видела не раз и более выраженные. Это ничего не значило.
Клиент
Наталья, мы по таким анализам прививку ещё поставили. Родственики пугают всякими васкулитами и проблемами с кровью. Вот это и не даёт покоя.
Педиатр, Врач УЗД
Как сейчас ребенок себя чувствует? Когда в последний раз появились элементы сыпи? Срочность определяется симптомами.
Клиент
Аида, сыпь была 2 недели назад и прошла через 3 дня. Температура была только в день появления сыпи 1 нет. В тот нет решался зуб. Ребёнку 8 месяцев, сейчас самочувствие нормальное.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
По анализам крови и мочи нет ничего критического. По характеру элементов сыпи, анализам и описанию данных нет ни за аутоиммунное заболевание, ни за менингит, ни за васкулит. Учитывая хрупкость сосудов у ребёнка, совершенно неудивительно появление единичных преходящих сосудистых высыпаний на коже на боне повышения температуры, это нормально при такой предрасположенности. Рекомендую успокоиться и пересдать анализ крови через 10-14 дней.
Педиатр
Две петехии это ещё не васкулит. Копгулограмма.
Педиатр, Врач УЗД
Т.е. эпизодов сыпи больше не было? В какой лаборатории сдаете кровь(ссылка)? подскажу по коагулограмме. Вероятная причина петехий- ОРВИ. Нет данных за менингит или аутоиммунное состояние. С Нурофеном поосторожней!
Клиент
Аида, мы проживаем в юго-восточной Азии , в стране Лаос. Тут совсем другой анализ коаголаграмма. Я уточню у местного госпиталя. Спасибо . Не стоит сейчас. Брать билеты и срочно лететь в Россию ? Насчёт проявлений сыпи , сегодня показалась одна мельком, но не такая яркая и скорее не петехия.
Педиатр, Врач УЗД
Пока по описанию не вижу срочности переезда. Но анализ(коагулогарамму) нужно сдать. В первую очередь нужно оценивать состояние ребенка(осмотр, самочувствие, аппетит, температура тела и пр.).
Педиатр, Врач УЗД
коагулограмму***
Педиатр
Данных за менингит и васкулит нет. Это скорее вирусная экзантема на фоне дефицита Вит С возможно. По прежде сделайте коагулограму и кал на гельминты пцр методом или обогащения. Повторить оак
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. По фото больше данных за обычную капиллярную гемангиому. На экзантему при вирусной инфекции, тем более на васкулит совершенно не похоже. Гемангиомы имеют наследственную предрасположенность, чаще у представителей белой расы, отмечается также зависимость от уровня инсоляции, кроме того, чаще развиваются у недоношенных или маловесных деток. Коагулограмму сдать нужно, но, во-первых, на фоне полного здоровья, а во-вторых, вряд ли в ней будут изменения. Вы не уточнили возраст ребенка. Для укрепления сосудистой стенки будут актуальны курсы аскорутина