Консультация лора /

Синусопатия. — вопрос №1137092

Добрый вечер.
С конца июля одним днем пришли головокружения как на лодочке,состояние было ужасным ежедневно,резко повернешься и шатаюсь.сделала мрт всего позвоночника и головы.
Киста до 7мм и синусопатия.что делать с синусопатией ?в позвоночнике есть протрузии в шее ,грудном и крестце.
Общий анализ и биохимия на тот острый период был нормальным кроме анемии.
Пропивала,прокалывала витамины,мексидол колола.
Наладилось состояние ,но вот сегодня снова буд то опьянела все вокруг медленное ,концентрации нет ,пред обморочное состояние ,конечности холодные и тремор рук .
Могут ли такие состояния быть связаны с синусопатией ?делала КТ пазух все чисто.
Либо же на нервах ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте
По КТ придаточных пазух носа - в левой гайморовой пазухе есть киста 7 мм, в основной пазухе 4 мм

Эти образования слишком маленьких размеров чтоб давать такую симптоматику , с ними ничего делать не нужно , в данном случае лечение не требуется

Рекомендации - продолжить лечение у невролога и терапевта по поводу анемии
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ ,доктор.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
А КТ когда делали?
По МРТ две небольших кисты, которые не должны давать такую симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, КТ примерно ,через неделю после .Лор сказала,что если КТ чистое ,то больше я в ее консультации не нуждаюсь.
Но синусопатия меня не успокаивает в заключении .
Детский ЛОР, ЛОР
А снимки КТ есть на руках?
Клиент
Екатерина, к сожалению нет ,остались дома ,а я в отъезде.
Но в заключении ничего нет там.
Детский ЛОР, ЛОР
Доктор, который описывал КТ просто недостаточно корректно написал в заключение синусопатия. Для диагностики пазух КТ намного точнее, если там все хорошо, то переживать не стоит
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По мимо головокружения, нет ли постоянной заложенности носа?
Головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, какое то время, в острый период головные боли были ,после прошло,а заложенность носа у меня всегда есть ощущение буд то не достаточный вдох через нос ,где то в области горбинки ощущение и буд то гундос присутствует ,но это у меня очень давно ,я даже не обращаю внимания на это.
Постоянно по задней стенке стекает слизь и часто из за этого сложно уснуть ,постоянно глотаю .
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Кисты в описании маленькие. Но бывает, что могу давать болезненность. Но не такую яркую симптоматику. Но исключать не стоит индивидуальную реакцию организма, элементарно на фоне сниженной вентиляции носовой полости.
Если присутствует чувство заложенности и стекание слизи по задней стенке глотки (это признак постназального затека).
Желательно сделать КТ придаточных пазух носа, в отношении кистозные образований будет более информативно и эндоскопический осмотр полости носа, чтоб понять причину постназального затека.
Клиент
Кристина, КТ пазух чистое .
Эндоскопом давненько смотрели и ничего ??‍♀️
Скажите, а на фоне предположим проблем с зубами может быть такая картина ?верхние у меня есть проблемы,мудрости нужно удалять ,затягивается так как не беспокоят ,но там есть кариес и вроде не маленький ,рядом тоже зубы с проблемой ,сейчас как раз в процессе лечения всех зубов и скоро их очередь .
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если есть проблемы с зубами верхнего ряда и корни зубов прилегают к дну гайморовых пазух, может быть периодическая боль именно в проекции пазух.

Если по КТ и эндоскопическому осмотру проблем со стороны Лор органов не установлено.
Вероятнее всего головокружение связаны с остеохондрозом и анемией.
Вы уровень железо проверяли?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По КТ пазух носа -минимальные кисты ,они не связаны с вашим основным состоянием ,продолжайте лечение у невролога