Верно ли назначено лечение? И Комментарии к анализам
Дня доброго. Беременность 13 недель. Болею 3 день, темп поднимается до 38,5, сильная заложенность носа, горло болит незначительно. Терапевт в 1 день выписал гриппферон, промывать нос аквамарисом, лизобакт для горла, парацетамол при температуре выше 38. Насколько опасно такое состояние для малыша, и что ещё можно попить? Благодарю за ответ.
Здравствуйте
Еще важно обильное теплое питье
Полоскание ротовой полости ромашкой 4-5р/д
В нос закапывать пиносол по 1к 3р
Если температура так и будет сохраняться , то необходимо будет сдать ОАК+ срб
Яна Ринатовна, сегодня сдала оак.
Признаки вирусной инфекции
Здравствуйте, лечение вам назначили, лечение симптоматическое. Полоскать горло можно фурацилином.
Болеть конечно не желательно, но и не застрахуетесь от этого вы на всю беременность.
Выздоравливайте
Здравствуйте!
Да, в принципе, все верно.
Не переживайте, главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме!
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Тест на грипп не проводили?
*увидела ОАК.
По результату анализа лимфопения. Подозрение на грипп. Если тест не проводили, рекомендую провести. При подтверждении диагноза: Осельтамивир по 75 мг 2 раза в день 5 дней
Елена Борисовна, дня доброго. Прикрепила тест на грипп. Я так понимаю это он? Что делать?
Посмотрела.
Да, это грипп.
Добавьте к лечению Осельтамивир по 75 мг 2 раза в день на 5 дней. Это значительно снизит риски осложнений. Выздоровление наступит быстрее.
В целом, тактика лечения прежняя
Елена Борисовна, а ещё прикрепила результаты анализов по моче. Подскажите пожалуйста, тут не нужен антибиотик?
Принятый ответ
Посмотрела.
Нет, АБ-препараты не показаны, ОАМ у Вас невоспалительный.
Уровень кетонов в моче должен быть до 0.5 ммоль / л в норме. У Вас кетонурия.
Вам нужно: сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).
Также, повышены эритроциты. По этому поводу желательно сдать анализ мочи по Нечипоренко
Елена Борисовна, спасибо большое
Здравствуйте, с ОРВИ рано или поздно сталкивается почти каждая беременная, при правильном лечении на малыша это не повлияет негативно.
Можно добавить ингаляции с физраствором 2-3 раза в день, рассасывать мукалтин, в нос можно любые детские капли( например, снуп)
Старайтесь пить больше жидкости и теплых напитков, при отсутствии положительной динамики в течение 4-5 дней лучше сдать общий анализ крови для того чтобы определиться с необходимостью антибиотикотерапии.
Не переживайте и берегите себя!
Татьяна Андреевна, дня доброго. Сегодня сдала анализы. Результаты прикрепил.
Посмотрела, по анализу признаки вирусной инфекции
Пока антибиотикотерапия не нужна
Здравствуйте
Доброе утро!
Лечение назначено на устранение симптомов. Полощите горло,нос хлоргексидином ,больше теплого питья и при повышении температуры парацетамол или ибупрофен!
Данные препараты безопасны
Здравствуйте.
На ранних сроках многие болеют.
Не переживайте, малыш защищён!
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Кристина Викторовна, дня доброго. Посмотрите пожалуйста анализы сегодня сдала оак и срб. Спасибо.
Ирина, общий анализ входит в норму беременности
Срб конечно повышен из-за простуды
Не переживайте! Это нормально!
Здравствуйте, все рекомендации доктора выполнять, питьевой режим, горло брызгать мирамистином можно несколько раз в день, чаще проветривать помещение
Мая Ауесовна, посмотрите пожалуйста анализы. Спасибо
По анализу тоже вирусная инфекция
Здравствуйте. Температуру сбивайте от 37.7. Если нос заложен капайте називин детский. Вит д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 5-7 драже 1р.день. обильное тёплое питье.
Асиет Шихамовна, посмотрите пожалуйста анализы. Спасибо.
У вас вирусно-бактериальная инфекция. Но вируса больше. Сдайте тест на грипп а и прикрепите
Асиет Шихамовна, прикрепила тест. Я так понимаю это грипп. Что делать? Спасибо за ответ.
Да, этотгрипп А. Вызывайте терапевта, вам нужно начать прием противовирусных. И то чио я написала тоже принмайте. Плюс вит с 6-7 драже в день,