Консультация гинеколога /

Беременность, первый триместр, полижинакс — вопрос №1137303

Здравствуйте. Беременность 10 недель. Сдавала мазок, обнаружены лептотрихии и стафилококк. Лейкоциты в норме. Гинеколог назначила свечи Полижинакс курсом 12 дней. Скажите пожалуйста, в инструкции пишут что нельзя их в 1м триместре, насколько они опасны для ребёнка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гепатит С

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть какие-то жалобы?(обильные выделения, зуд, неприятный запах)
Клиент
Екатерина, зуда нет, выделения желтоватые есть.

Акушер, Гинеколог
Попробуйте лучше Флуомизин свечи, в их составе Хлоргексидин, он разрешён в 1м триместре. Если жалобы останутся, рекомендую дообследование- Фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия,
Лучше не использовать, так как в аннотации написано, что в первом триместре они противопоказаны.
Их можно заменить свечами Флуомизин, 6 дней и пересдать мазок через 3 -5 дней после лечения.
У вас нет воспаления, а только нарушение флоры, поэтому Флуомизина будет достаточно
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Они не опасны, можете спокойно их использовать. Но если у Вас нет жалоб, то лечение вообще не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полижинакс нельзя в первом триместре, можно свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней
Клиент
Галимат, они помогают при стафилококк и лептотрихии?
Акушер, Гинеколог
да, помогут, проставьте флуомизин
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста а после этих свечей нужно ли восстанавливать микрофлору?
Акушер, Гинеколог
да, проставьте свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое вам
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Этот препарат разрешен к применению в период беременности и период грудного вскармливания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В инструкции к полижинаксу есть такое ограничение, но,думаю, незаслуженно. Ничего опасного в его составе нет. Думаю, он просто не исследовался на беременных.
Другое дело, что эти микроорганизмы в значительных титрах нужно лечить, сочетая местное и общее лечение.
Добавьте амоксиклав по 1000 х 2 раза на 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В первом триместре лучше не использовать полиженакс. Его лучше заменить на безопасный флуомезин. После флуомезина надо восстановить микрофлору препаратом фемилекс на 6 дней во влагалище. Обязательно использовать средства для интимной гигиены. Следить за стулом. Не допускать запоры. Кушать активно кисломолочную продукцию. Носить хб белье.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Клиент
Екатерина, жалоб нет. Только выделения жёлтого цвета.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замените на Флуомизин 6 дней. Через 7 дней контрольный мазок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полиженакс лучге с 12 недели. Рекомендую подождать и начать лечение и оно вам нужно