Консультация гинеколога /

Нарушение цикла, мажущие выделения — вопрос №2302338

Уважаемые доктора, здравствуйте. Последние 4 месяца идет нарушение цикла. Месячные могут начаться через 2 недели от прошлых, между месячными мажущие выделения (через 3-5 дней после окончания месячных на 3-4 дня опять появляются слабые мажущие выделения). С этой проблемой обращалась к врачу. Была сдана цитология (все хорошо) и мазок, который доктору не понравился. Назначен «Тержинан», после которого через 2 недели пересдала мазок, изменений нет (прилагаю). Сдала Фемофлор и на чувствительность к антибиотикам. Обнаружен стафилококк (прилагаю, не понимаю, насколько критично значение). Назначена терапия (Амоксиклав) и сдать анализы (на 2-5 день цикла сдать кровь натощак на ФСГ, ЛГ, Пролактин, АМГ, ТТГ, Т 4 св) - этого я пока не делаю, так как нахожусь в отпуске за границей, планирую по возвращении. На приеме у врача мне сразу же делали УЗИ, абсолютно все нормально. Никакого эндометриоза, эрозии, всё хорошо. Меня очень беспокоит нарушение цикла и эти выделения. В чем может быть причина? На что обратить внимание, что ещё можно сдать для выяснения причины, учитывая, какие уже сданы анализы и сделано УЗИ + 2 осмотра у врача (по УЗИ и осмотрам все хорошо)? Может ли это быть вариантом нормы в 42 года?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При отсутствии жалоб ( зуд, жжение, выделения) лечение не нужно
Фемофлор хороший
По поводу нерегулярности вы сдали гормоны, из необходимо оценить и назначить лечение
Вы беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, я ещё гормоны не сдавала, так как нахожусь в отъезде. Пока пытаюсь понять, что у меня за диагноз (и есть ли он вообще) на основании того, что есть. Никаких жалоб (зуда, жжения, болевых ощущений) нет. Есть просто нерегулярность цикла, которая меня беспокоит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это покажут гормоны
Оценку гормонального фона и регуляция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас уреаплазма, рна лечится по другому. Амоксиклав при стафилакоке эффективен. Ставьте нео пенотрен форте 1р.день 8 дней. После него через 7 дней макмирор комплекс 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, вот сейчас посмотрела внимательно, что уреаплазма по Фемофлору. Скажите, пожалуйста, а это ИППП или нет? И уревплазма может быть причиной такого нарушения цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не иппп и не причина нарушения цикла. Сбой может быть при стрессе, заболевании, перемене климата
Клиент
Асиет Шихамовна, стрессов нет, на смену климата я никогда никак не реагировала (по роду деятельности смена климата раз в полтора-два месяца, частые поездки, но это мне привычно). В каком тогда заболевании искать причину? Я регулярно сдаю анализы (ОАК, вся биохимия расширенная, по щитовидке анализы), УЗИ щитовидки и внутренних органов, сосудов шеи, все УЗИ по-женским. У меня все хорошо везде. Не понимаю, на что ещё можно обратить внимание, чтобы выяснить причину… Только что вот назначенные анализы на гормоны ещё не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у вас нет причин для сбоя, нужно посмотреть гормоны. И в норме 1-2р в год возможен сбой цикла без причины. Узи малого таза давно делали?
Клиент
Асиет Шихамовна, в мае делала УЗИ сразу на приеме у врача. То есть уже в период жалоб с нарушением цикла. По УЗИ всё хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Уреаплазма это не иппп
И при отсутствии жалоб на выделения неприятные ее не лечат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Оксана, здравствуйте.
По данным анализов у вас все в пределах нормы. Выявленные микроорганизмы являются условными патогенами и в норме живут во влагалище. При отсутствии жалоб терапия не показана.
Ваши жалобы могут быть вызваны как гормональным сбоем, так и эндометриозом (не всегда виден по УЗИ).
Поэтому рекомендую:
- сдать указанные гормоны
+ ТТГ
+ Т4св
+ антиТПО
+ УЗИ щитовидной железы
+ УЗИ малого таза на 5-7 и 22-25 дни одного цикла.