Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №1137602

Здравствуйте, несколько лет мучаюсь циститом. Последний раз пролечилась месяц назад,назначили фурагин 100мг 3 раза 10 дней,нефробест 2 раза,овестин,витамин для,омега 3. Перед лечением в бакпосеве эшерихия ,вроде стало лучше.Прошло 10 дней,опять моча мутная с резким запахом,рези при мочеиспускании.Уже сил никаких нет.

Возраст: 55

Хронические болезни: Холецистит,гастрит.

Андролог, Уролог
Добрый день, прикрепите плиз результат бакпосева. Анализ мочи повторно не сдавали? УЗИ почек и мочевого пузыря делали, проблем там нет?
А по гастроэнтерологии жалоб никаких нет.
При рецидивирующих циститах, ассоциированных E.Coli, проблему нужно решать совместно с гастроэнтерологом. Посмотрите в интернете термин «Дырявый кишечник».
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо,прикрепила.
Клиент
Дмитрий, делала фгдс,сдавала кровь не хеликобактер,не обнаружено.Гастроэнтеролог поставил гастрит,холецистит.
Андролог, Уролог
Терапия:
!!! Контрольный Анализ общий мочи лучше сдать до приема лекарства.
1. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней, потом 7 дней презерватив, затем курс 7 дней повторить!!!
В перерыв между курсами ☝️ можно пропить Уронекст по 1 саше порошку /сут 7 дней
2. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/неделю 1 месяц (всего 4 пакетика). Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут до 1 месяца запивая стаканом воды, далее курсами по 1 неделе каждый месяц 3 месяца
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Максилак 1 капс/сут перед сном месяц
6. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
7. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

По поводу лейкоплакии, следует сделать контрольную цистоскопию (через 6 мес после предыдущей), при ее сохранении или ухудшении - решать вопрос об ее удалении (ТУР, вапоризация)
Клиент
Дмитрий, спасибо! Можно вместо уронекста лактофлорене,сейчас просто начала принимать?. Монурал пила в прошлый раз по такой схеме и уролайф делали 15 раз.
Андролог, Уролог
Лактофлорене можно вместо Максилака.
УроЛайф тоже назначаю и делаю при лейкоплакиях
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Во первых после лечения необходимо сдать анализы для контроля излеченности. Необходимо исключить дисбиоз влагалища и дисбактериоз кишечника и вообще проблемы со стороны ЖКТ. Если циститы беспокоят регулярно, то в холодном периоде необходимо выполнить цистоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо.Цистоскопию делала весной,показала лейкоплакию шейки моевого ,доктор сказал незначительную.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А это не важно, если гистологически подтверждена, то это ворота для инфекции, тем более кишечной палочки! Выполните лазерную коагуляцию, живите спокойно!
Клиент
Владимир, у меея запоры с детства,но сейчас принимаю фитомуцил,нормализовался стул.У гинеколога была недавно,при осмотре правда мазок не брали,но узи без патологии по осмотру вопросов не было.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ в данном случае не самое главное.
Клиент
Владимир, доктор сказал,что не было бы ещё хуже...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если сделать как положено, то не будет хуже, наоборот. Скорее всего просто доктор не владеет этой методикой.
Клиент
Владимир, возможно.Но он хирург,зав отделением урологии.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это ни о чём не говорит. Урологи все хирурги если что.
Клиент
Владимир, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Скорейшего выздоровления!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно продолжать принимать Lactoflorene цист по 1 пакетику один раз в день до 20 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, это будет способствовать профилактике рецидивов воспаления, нормализации состояния микрофлоры а кишечнике, что часто и является причиной воспаления. Пейте больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался. При обнаружении лейкоплакии решить вопрос о прохождении оперативного лечения, можно лазером. Далее при подтверждении в посеве кишечной палочки, двухкратным, пройти курс Уро-ваксом 6 мг по 1 капсуле один раз в день утром натощак в течении 3 месяцев, затем перерыв 3 месяца и повторите по 10 дней в течение ещё 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте,спасибо.Цистоскопия показала лейкоплакию шейки мп,доктор сказал,что небольшую.Уро ваксом пила полгода(
Уролог, Андролог
Если по биопсии подтвердилась лейкоплакия, то необходимо её убирать.
Уролог
Добрый день!
Бак посев мочи от октября 2022.
Вам сейчас, до начала какого либо лечения, необходимо сделать
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Это обязательно?
Уролог
Да! Ведь в этом анализе определяются бактерии, которые вызывают воспаление и препараты, которые на эти бактерии воздействуют!
Клиент
Алексей, так месяц всего анализу,все равно делать?
Уролог
Анализ актуален в течение 7дней.
Клиент
Алексей, понятно,спасибо.