Консультация детского дерматолога /

Пятно у ребёнка на спине — вопрос №1137654

Добрый день, 3 дня назад у ребёнка (1.4 года)начался понос и от него сыпь на попе, педиатр сказала похоже на пищевую аллергию, одновременно с этим на спине появился небольшой круглый участок красной сыпи, со временем он начал расширяться и внутри шелушиться, дерматолог просветила сказала не лишай, возможно аллергический дерматит. Что это может быть? Дерматолог назначила зодак и тетрадерм(написано до 18 лет нельзя?)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте!Приложите фото,пожалуйста
Да,тетрадерм в таком возрасте противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фото приложены

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,обязательно сдать соскоб на грибковую инфекцию!
При положительном результате не мочить ,испрользовать крем тербинафин 2 раза в день 14 дней и раствор Бетадина 2 раза в день 14 дней
При отрицательном анализе крем адвантан 2 раза в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Контакт с животными был?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Я бы не стала рисковать.
Обязательно перед лечением сдать соскоб и желательно посев и осмотреть в лампу Вуда на грибковую инфекцию.
Главное не Мочить.
Если положительно на грибок, то
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней и повторно осмотреть.
Если отрицательно, то
Крем адвантан или комфодерм к 2 р в день 10дней, днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, тетрадерм в этом возрасте противопоказан. Рекомендую перед началом лечения всё-таки сдать соскоб на грибок. При отрицательном соскобе можно наносить крем комфодерм тонким слоем 1 раз в день 7 дней, далее можно перейти на цинокап крем или неотанин до полного улучшения. При положительном соскобе - бетадин + серная мазь (или крем тербинафин) 2 раза в день 2 недели, а также ежедневная смена и стирка нательного белья с последующим проглаживанием с паром с двух сторон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, для исключения грибковой инфекции необходимо сдать соскоб с очага на грибок и провести свечение в лампе Вуда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Очаг высыпания похож на дерматит с присоединением грибка, но возможно это и бактерия.
Вам нужно сдать соскоб на грибы.
При этом эффективней использовать средства которые являются комбинированными.
Можно использовать тетрадерм крем, вы верно увидели, что в инструкции указано до 18 не использовать, данная пометка стоит для того что бы родители не использовали повсеместно данный препарат.
В вашем случае он будет снимать воспаление, оказывать противогрибковое, антибактериальное и заживляющее действие.
Вы это будете точно также делать, но при этом будет несколько использовать несколько кремов.
Выздоравливайте!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Судя по фото, пятно имеет кольцевидную форму.
Я бы начал с анализа на грибы с очага для исключения микроспории (стригучего лишая).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на грибок . Для начала слать соскоб на грибок и свечение в лампе вуда