Консультация лора /

На фоне длительного ОРВИ и приёма антибиотиков сильная боль в ухе и подъём температуры — вопрос №1137984

Дочь (17лет) болела острым трахеитом. Лечение включало антибиотик Вильпрофен. Через 10 дней после выздоровления, вновь вирусная инфекция: кашель, насморк в комплексе был суммамед.На этом фоне боль в ухе и температура до 37,6. Врач сказал грибок после антибиотиков: кандид раствор и флюкостат. От боли в ухе ничего. Что посоветуете? Спасибо

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , в ухо начните капли Отипакс по 3-4 капли 5 раз в день ( там в составе есть лидокаин- он обладает обезболивающим эффектом)
Клиент
Сергей, спасибо за ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . В ухо отипакс можно по 3-4 капли 5 дней . Нимесил 100 мг 1 п 2 раза в день 3 дня
Клиент
Рупия, благодарю. А отипакс поможет если это грибок? Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Боль в ухе сколько дней беспокоит? Лор врач смотрел?
Клиент
Екатерина, болит второй день. Смотрела педиатр. Считает, что отомикоз на фоне приема антибиотиков. Назначила кандид раствор в ухо и флюкостат. Ухо чешется и болит. Температура до 37 , 7 . Вопрос не нужны ли иные ушные капли для снятия воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен осмотр лор врача очно. Только он скажет какой отит. До осмотра Кандид не капать в ухо.
В нос сосудосуживающий спрей Тизин по 1-2 спр 2-3 р/д
В качестве обезболивающего Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
Клиент
Екатерина, спасибо! Сегодня пойдёт на приём
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Так как к барабанную перепонку мы не видели, исключить есть ли перфорация или нет, не можем, многие капли не желательно в этом случае пить.
Поэтому я бы посоветовала в ухо капли Ципромед по 3 капли в ухо 2 раза в день, 7 дней. (действующее вещество только антибиотик - ципрофлоксацин).
А уже после осмотра, если внешне нет повреждений перепонки капать Отипакс, в составе которого лидокаин.
И обезболивающее внутрь Ибупрофен ( 200мг (1 таблетка препарата Ибупрофен) до 3–4 раз в сутки. Следует запивать водой.) или Нимесил (Внутрь, после еды. По 1 пакетику (100 мг нимесулида) 2 раза в день. Содержимое пакетика высыпают в стакан и растворяют примерно в 100 мл воды.).
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. А почему не рекомендуется использовать лидокаин если есть проблема с перепонкой?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если есть повреждение барабанной перепонки, лидокаин может оказывать ототоксический эффект на слуховой нерв.

И если поставили предположительно отомикоз, желательно обратиться к Лор врачу, чтоб осмотрел ушко исключили перфорацию и тогда показан Кандибиотик, так как он эффективен именно в отношении грибка.
И обязательно нужен туалет наружного слухового прохода.

Уши самостоятельно не чистить.
Если пользовались наушниками, обработать несколько раз спиртовыми салфетками. И желательно заменить селиконовые накладки.
Клиент
Кристина, спасибо за разъяснение!! Ещё момент уточните пожалуйста. А грибок может вызывать воспаление с температурой? И как долго он лечится?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Обычно грибковая инфекция в ухе, проходит без температуры. Лечится около 2х недель.
Если только нет присоединения вторичной инфекции стафилоккоков, стрептококков и т.д., тогда отмечается повышение температуры.