Консультация лора /

Ангина как лечить — вопрос №1138164

Здравствуйте заболела ангиной 5 дней назад, полощу сода соль, хлорфилипт, поикала тантум Верде, гексорал, имудон принимаю, чай с медом постоянно, пью антибиотики амоксицилин уже сегодня 4 день, лучше чувствую себя уже, но горло продолжает болеть, посоветуйте может еще чем полоскать или что делать еще.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, антибиотик в какой дозе? Кто назначил?
Клиент
Елена, по 500мг каждые 8 часов, сама себе назначала, у меня пожизненно ангина, ну уже честно устала с этой ангиной, подскажите как вылечить уже ?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Как часто обострения?
Нужно сдать общий анализ крови, мазок из зева и носа, анализ крови на ттг, витамин д, ферритин -возможно гиповитаминоз приводит к обострению.
Антибиотик пить 7 дней без перерыва.
К лечению т.оралсепт 1 таб 2 раза в день 5 дней. Все предыдущее лечение продолжайте.
Клиент
Елена, это да у меня явно гиповитаминоз, у меня маленький ребенок уже месяца три практически по ночам не сплю.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Переутомление- очень серьезный фактор снижения иммунитета
Клиент
Елена, да видимо по этому так долго и лечусь в этот раз, а началось всё с аденовирусного конъюнктивита, потом через пару дней горло, и тд и тп (((
Клиент
Елена, а пшикать в горло что нибудь надо, может раствор люголя? Всю
Жизнь меня люголем лечили
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно тантум верде оставить 2 раза в день.
Клиент
Елена, сегодня новый симптом добавился сильно щипит в носоглотке, 5 день болезни ??‍♀️когда же уже на убыль пойдет
Клиент
Елена, по мимо того что и боль в горле значительно усилилась
Клиент
Елена, может еще посоветуете какой нибудь витаминный нормальный комплекс? Омегу и Вит д я пью отдельно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, в среднем 14 дней вирусные заболевания продолжаются.
Можно рассасывать т.лизобакт 2 таб 3 раза в день или т.оралсепт 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Продолжайте полоскание носа и зева солевыми растворами.
Витамины -мультитабс или компливит или витрум -комплекс для беременных и коряюиюмящих 1 кап 1 раз в день 1 мес.
Клиент
Елена, антибиотик 7 дней допивать? Менять антибиотик не надо?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Менять не нужно, пить 7 дней
Клиент
Елена, у меня еще желудок стал сильно болеть вчера и молочница видимо началась ((
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Молочница по гинекологии?
Сходте на осмотр к гинекологу, это частый побочный эффект от антибиотиков. Тогда 5 дней хотя бы нужно допить. Для лечения боли в желудке -т.нексиум 20 мг утром до еды 5-10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , антибиотик в какой дозировке ?
при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Сдайте ОАК, антистрептолизин О

По выздоровлению пройдите курс промываний миндалин на аппарате тонзиллор , 7-10 процедур
Клиент
Сергей, антибиотик 500мг каждые 8 часов, еще кстати тонзилгон принимаю.
Детский ЛОР, ЛОР
тогда все правильно пока
Клиент
Сергей, сегодня 5 день антибиотиков, а как будто стало хуже боль больше и в носоглотке стало щипать, сопли или слизь стекают по задней стенки, выполоскать их не получается и конечно же это не высморкать, что применять?
Детский ЛОР, ЛОР
температура какая ?
Клиент
Сергей, температуры нет, у меня никогда в жизни при моих ангинах ее не было
Клиент
Сергей, прям эта слизь там стеной стоит, может ноги по парить хоть как то их убрать
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте ингаляции с физраствором 2 раза в день
Нос промывайте солевыми растворами ( аквамарис , аквалор ) 3-4 раза в день
Клиент
Сергей, завтра будет 6 день как я пью антибиотик, если. 7 дней пропью и всё равно буду себя плохо чувствовать, что новый антибиотик надо начинать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день (внимательно читайте инструкцию), чередуя с раствором ромашки (если нет аллергии).
Или водным раствором хлоргексидина, 5-6 раз в день.
Параллельно рассасывайте любые пастилки. (при сильной боли можно СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день, 5 дней.)
И обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Антибиотик не менее 7 дней.
Обильное тёплое питье
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Если миндалины предрасположены к образованию казеозных белых пробок, желательно проводить их чистку.
Можно чистить миндалины на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.

Снижение общего иммунитета может быть на фоне снижения уровня витаминов и железа.
Желательно сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин и витамин D.
Клиент
Кристина, да у меня маленький малыш уже месяца три, ночами ооччеенньь плохо спим, еще бывают сопли в носоглотке. Выполоскать их не получается, высморкать тоже, насморка то нет, горячее тепловое питье не помогает, может ингаляции сделать или что он закапать? Аквамарис капала не помогает, а в горло ничего пшикать не надо может раствор люголя? Всю жизнь меня люголем лечили
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Попробуйте промывать нос Аквалором назальный душ или ЛинАква, или Долфин (если нос заложен предварительно закапайте сосудосуживающие капли, через 5-7 минут промываете. Сосудосуживающие используйте 3-5дней максимум).

Принцип работы люголя, это подсушивание слизистой и раздражение рецепторов слюнных желез, для большей выработки слюны.
С этим справляются леденцы, они так же увеличивают объем слюны, но не сушат слизистую горла.

Достаточно будет полоскания и рассасывания местных анестетиков, леденцов.
Клиент
Кристина, здравствуйте сегодня уже 5 день антибиотиков горло с новой силой болит и в носоглотке стало сильно щипать, наверное можно выпить нурофен или фервекс снизить как то боль или еще что, а так посоветуйте какой нибудь витаминный комплекс действенный для поднятия иммунитета.
Клиент
Кристина, слизи и соплей там по задней стенки скопилось конечно много, выполоскать из сложно сразу рвотный рефлекс у меня от этой жижи
Клиент
Кристина, может всё таки ингаляцию сделать она может повлияет на эту слизь по задней стенки
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Поэтому и нужно её вымывать, чтоб слизь не стояла в носоглотке.
Ингаляций вы только увлажните слизистую.

Сейчас повышения температуры нет?
Анестетиками стали полоскать горло?
Грудью кормите?
Клиент
Кристина, у меня при моих ангинах никогда не было температуры в моей жизни, нет грудью не кормлю. Ну стараюсь полоскал ну вот пять раз пополоскать толку нет эта слизь всё равно там стоит и всё
Клиент
Кристина, хлоргом полощу еще кроме соды и соли
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сода и соль могут подсушивать горло.
Если эффекта в течение суток на фоне приёма антибиотика не будет (а это может быть, так как часто бывает резистентность на чистый Амоксициллин, необходимо начать приём Амоксициллина именно совместно с Клавулановой кислотой - Амоксиклав , или Цефалоспорины - Супракс)

Чтобы слизь вышла именно из носоглотки нужно промывать нос, как расписывала выше. Или Аквалором назальный душ или ЛинАква, или промывайте обычным физраствором при помощи шприца без иглы.

По витаминам мульти: Супрадин, Витрум Плюс.
Или же витамин Д (Детримакс 1500ЕД, 1 раз в день, в первой половине дня). + омега-3 от допель-герц (во время еды, запивая водой. Взрослым — по 1 капс. 1 раз в день. Продолжительность приема — 3 мес.).
Клиент
Кристина, хорошо буду стараться полоскать , желудок теперь разболелся, самочувствие пока плохое, у меня в наличии есть дома только антибиотик детская суспензия суммамед, может ее по пить в какой нибудь большой дозировки , другой врятли без рецепта смогу купить
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Начните для желудка приём Омеза 20мг 1 капсула, за 30 минут до еды.

Суммамед 200мг/5мл?
Тогда 12,5 мл суспензии (500 мг азитромицина) (соответствует дозе для взрослых пациентов).
Клиент
Кристина, да такой сумамед, думаетеуже можно не ждать и начинать его пить, а амоксицилин перестать пить ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Думаю, что да.
Обычно если нет резистентности эффект от антибактериальной терапии наблюдается спустя 72 часа от начала приёма антибиотика. А вы уже пьёте 5 день и эффекта нет.
Клиент
Кристина, а сколько мл воды надо налить чтоб сделать суспензию этого антибиотика, ещё подскажите. И пить буду по 12,5 мл 3 раза в день?
Клиент
Кристина, сегодня я в 16.00 выпила амоксицилин 500, на ночь пить сумамед или завтра?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Начните завтра.
Флакон на сколько Сумамеда?
15? 30? Или 37,5?
Клиент
Кристина, 37,5, а на ночь пить амоксицилин?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Выпейте Амоксициллин, а завтра утром Сумамед.

К содержимому флакона, предназначенного для приготовления 37,5 мл суспензии, с помощью шприца для дозирования добавляете 20 мл воды. Взбалтываете до получения однородной суспензии.

12,5 мл суспензии (это 500 мг азитромицина) это суточная доза для взрослого.
Можете разделить её на 2 приёма.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Добавьте полоскание горла раствором Оки 2 раза в день . Ангидак в горло 2 впрыска 3 раза в день
Клиент
Рупия, посоветуйте действенный витаминный комплекс,
Детский ЛОР, ЛОР
Просто та витаминный комплекс пить не стоит . Сдайте анализы ,после выявления дефицита будет ясно какие витамины нужно пить . Просто так витаминный комплекс пить не рекомендуется .