Консультация терапевта /

Сильная боль в горле — вопрос №3081529

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста
При сильной боле в горле, есть температура, полоскала фурацилином, хлорфилиптом,
Появился насморк
Горло болит так, что даже рот невозможно открыть, глотать очень больно.
Подскажите какой антибиотик можно выпить и чем обрабатывать горло?

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Для уменьшения болей в горле можно использовать р-р ОКИ 3-4 раза в день.

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Клиент
Парацетамол и ибупрофен принимали
На фоне воспаления горла стала подниматься температура
Полоскали мирамистином
Может можно антибиотик ?
Не могу посмотреть горло, ссылается что больно открывать рот

Клиент
Можно модно добавить амоксиклав или флемоксин солютаб?
Терапевт
Без сдачи полного анализа крови, соэ не рекомендуется прием антибиотика.
Клиент
Благодарю за ответ 🌹
Терапевт
Здравствуйте!
Прием антибактериальных препаратов рекомендуют при подтвержденной бактериальноы инфекции.
В подобных случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр терапевта, лучше отоларинголога (т.к.указыаваете на достаточно сильную боль вплоть до невозможности открыть рот), доктор детально вас осмотрит, по показаниям возьмет мазок,назначит обследование, как правило, общий анализ крови, с-реактивный белок, по результатам анализа крови и мазка из ротоглотки сможет определить причину/возбудителя.
При выраженной боли в горле врачи на очном приеме рекомендуют добавить раствор оки для полоскания горла согласно инструкции к применению.

При насморке, заложенности носа - промывание аквалор/аквамарис/долфин. Применение сосудосуживающих капель в нос доктора рекомендуют до 5 дней во избежание астрофии слизистой, привыкания.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то вопросы?

Скажете пожалуйста, до каких цифр поднимается температура? Есть ли кашель? Есть ли першение в горле?
Клиент
Благодарю за ответ 🌹
Терапевт
Выздоравливайте 🙏✨️
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется очный осмотр врача, сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания или, как вариант, приобрести в аптеке стрептотест, самостоятельно провести дома.
Если в крови будут повышены лейкоциты, нейтрофилы и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок или положительный стрептотест,то обычно врачи рекомендуют добавить к лечению антибиотик первой линии по клиническим рекомендациям : амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней.
Обычно врачи рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней.
Клиент
А как раствор ОКИ использовать ?
Фтизиатр, Терапевт
10 мл раствора разводят в 100мл питьевой воды, полоскание 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ 🌹🌹🌹