ОРВИ во время беременности
Добрый день ,беременность 17 недель и 4 дня ,заболела орви в 17 недель,была температура 38 ,боль в горле,спустя 4 дня температура опять возобновилась 37,6 появился насморк ,но горло перестало болеть.1 триместр орви не болела,в первый раз заболела на 13 недели ,а сейчас на 17 недели.Очень переживаю за малыша.Как орви влияет на малыша?Опасно ли это?В нос брызгаю Аквамарис,Пиносол,горло промываю мирамистином ,Хлорфилипт,лизобакт,так же принимаю Виферон,от кашля стодаль начала сегодня принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никак не повлияет, самое главное первый триместр прошли, старайтесь, чтобы длительной высокой температы не было, лечение верное , обильное питье соблюдайте , чаще помещение проветривайте
Галимат Нарзановна, а какая опасная температура высокая?У меня всю беременность температура 37,3,даже такая температура была на 16 недели когда не заболела.А как только заболела 1 день была 38,а в остальные дни 37,5-37,6
Такая субфебрильная при беременности нормальная, высокой считается от 38 и более , как температура до таких цифр подниметься сразу сбивайте парацетамолом
Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ,а подскажите пожалуйста,а можно пиносолом не 3 р в день капать а больше?Просто нос вообще не дышит ,а я почитала что он на травах
Нет, нежелательно, лучше при затруднении дыхании жёсткий Називин использовать 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте , у вас легкая форма ОРВИ. На Малыша это никак не повлияет.
Рекомендую убрать мирамистин- он не имеет эффективности, только сушит слизистую. И убрать виферон- это пустышка, эффекта от него тоже нет.
Обильное теплое питье, чай с лимоном, Медом , малиной. Проветривать помещение обязательно.
Для иммунитета вместо виферона- фрукты и овощи в рацион, витамин Д в дозе 2000 МЕ.
В остальном делаете все правильно.
Если будет температура 38 и выше - табл парацетамола 500 мг или детский нурофен 10 мл
Алина Владимировна, можно пиносолом не 3 р в день капать а больше?Просто нос вообще не дышит ,а я почитала что он на травах или називином?Просто нос весь день заложен уже голова начала болеть
Пиносол можно, називин часто лучше не использовать, тк это сосудосуживающее, можете сейчас пшикнуть, и на ночь.
Алина Владимировна, а я сегодня раза 4-5 закапала Пиносолом и так же називиномом ,теперь переживаю,что називином очень много набрызгала ,1 раз ничего страшного не будет?Просто нос вообще не дышал и голова болела как будто гайморит
Нет, ничего страшного, куда хуже, если вы дышать не можете.
Принятый ответ
Здравствуйте, в лёгкой форме орви на плод никак не повлияет