НСГ новорожденного 6 месяцев
Добрый день, прошу расшифровать результат нсг, специалист узи ничего толком не объяснил, сказал, что есть увеличение незначительное боковых желудочков, теперь переживаю за малышку, чем это грозит и что это такое? Результат нсг прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста , еще прикрепите протокол нсг, который делали в один месяц
Надежда Александровна, прикрепила, дочка родилась в 37 недель, но весом 1920кг, было сделано экс по причине, что она перестала набирать вес
Надежда Александровна, лежали в патологии новорожденных, проходили обследования, как нам сказали врачи никаких патологий выявлено не было и что нам просто нужно набирать вес
Все хорошо , кисты со временем рассасываются бесследно
Остальное по нсг норма
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонение от нормы некритичное, чаще это связывают перенесённой гипоксией во время родов, ничего страшного в этом нет.
Если ребёнок активно развивается, у него есть аппетит, он набирает вес, то все в норме
Киста самостоятельно рассасывается до года
Медикаментозное лечение вам не показано.
Татьяна Владимировна, весит дочка 6650 сейчас, рост 63см, в первые месяцы набирала по 1кг, затем по 500гр в месяц. Переворачиваться со спины на живот начала в 4,5 месяца, улыбается, смеется, начала лепетать, вертится на животе по кругу за игрушками, пытается сейчас вставать на четвереньки(пока еще не выходит) сама пока не села, нет ли никаких отклонений в развитии из описанного?
Очень хорошо, реьенок развивается, а это самое главное)
Всё в порядке, цифры по УЗИ не лечим)
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое) очень успокоили ??
На здоровье :)
Принятый ответ
Здравствуйте) по нсг возрастная норма. Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов в процессе родов либо внутриутробно вследствие гипоксии. Рассасываются они в 100% случаях, не опасны, на развитие не влияют. Максимальный срок рассасывания 18 мес.
В таких случаях врачи рекомендуют посмотреть нсг в динамике через 2 месяца.