Консультация терапевта /

Внезапное плохое состояние после вакцинации от Столбняка — вопрос №1138472

История проблемы (все происходит в Индонезии):

В ночь с 8 по 9 ноября я из-за получения небольшой раны сделал прививку от столбняка и иммуноглобулин человека (Файл - Выписка 1).
- Tetanus toxoid 0.5 cc
- Tetagam 250

Начиная с 9 ноября начал принимать антибиотики от инфекции назначенные врачом (Cefixime 200 mg) и на жаре стало появляться головокружение. Думая, что причина в антибиотике я прервал его приём 12 ноября (с 14 ноября по рекомендации врача возобновил).

14 ноября провел день в основном на солнце, чувствовал себя хорошо. Далее ближе к вечеру внезапно появились симптомы недомогания и ощущение небольшого жара (через 5 минут после начала ощущений померил - было 37).
Буквально через 10-15 минут состояние начало стремительно ухудшаться:
1. Очень сильно закружилась голова
2. Нарушилась координация
3. Появилась аура (как перед мигренью), но без сильной головной боли
4. Общее самочувствие становилось как при очень высокой температуре, при этом стремительно.
5. Появилось дезориентация в пространстве
6. Ощущение что вот-вот потеряю сознание
7. Слабость
В течение 30 минут возникли:
8. Сильнейшее желание пить
9. Тошнота
10. Тремор
11. Т.к приходилось общаться с врачами на английском, как будто полностью забыл язык и не мог говорить связно даже элементарные вещи путая слова и языки.

Экстренно поехали в клинику. Там поставили капельницу с физ. раствором и дали лекарства + взяли анализ крови (фото 1 и фото 1.1):
- VFD RL 500ML/1 hour (физ раствор).
- Nexium 400mg
- Diphenhydramine 10 mg
- Merision 12 mg
- Xanax 0.5 mg
- Antrain 1 g
Пульс был 136/74.
В течение 5 часов стало легче и я был отпущен домой с диагнозом обезвоживание. Любой выход на улицу (а там жарко) становилось плохо и все последующие дни состояние было плохим.

16 ноября к вечеру состояние снова ухудшилось, опять поехал в клинику. Сделали МРТ мозга (фото МРТ) и снова взяли анализы крови (Анализ 2). Результаты прикладываю - там все чисто.
По итогу диагноз так и не поставили. Выписали таблетки:
- Frego (флунаризин) 5mg
- Methycobal 500mcg

Вроде помогает, но 50 на 50.

Симптомы сейчас 18 ноября:
- Легкое головокружение
- Легкая дезориентация
- Болезненное состояние и слабость
- Небольшая аура (как перед мигренью) без боли головы, но ее сила напрямую коррелирует с общим самочувствием и симптомами.
Состояние сменяется от среднего до не очень хорошего волнами. На улицу выходить тяжело, сразу состояние ухудшается.

Т.к врачи не могут поставить итоговый диагноз, совместными усилиями была выдвинута теория: в следствие вакцинации от столбняка и приема антибиотиков организм ослаб и я получил сильный тепловой удар. И все эти дни с момента 16 ноября мое плохое (местами очень) самочувствие было следствием этого теплового удара.

ВОПРОС - на сколько это похоже на правду и каким образом можно подтвердить/опровергнуть эту теорию (какие анализы сдать, и тд)?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это могло быть связано с изменением нейро- гуморальной регуляции после травмы, прививки, антибиотиков. Изменился уровень нейромедиаторов. Причина функциональная, но требуется время для восстановления.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Илья. Рекомендую прием препарата глицин для рассасывания в ротовой полости до 10-12 таблеток в сутки. Если есть возможность поставить капельницы, то рекомендую кортексин или церебролизин до 100мл. Версия теплового удара возможна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.