Тепловой или солнечный удар

Здравствуйте уважаемые доктора! Сейчас жара и мой ребёнок ходит в детский сад. Так как я человек склонный к солнечным и тепловым ударам, то хочу для себя понять и прояснить несколько вопросов. 1. Ребёнку 3 года, по каким симптомам я могу понять получил он солнечный или тепловой удар? 2. Какую первую помощь я могу оказать своему ребёнку в случае солнечного или теплового удара? 3. Какое лечение как правильно сбивать температуру и как правильно отпаивать ребёнка и чем? 4. Какое состояние является поводом для вызова скорой помощи при солнечном или тепловом ударе. Все эти рекомендации я хочу получить непосредственно для ребёнка возраст которого 3 года.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы при солнечном ударе у ребенка следующие: ребёнок становится сонливым, раздражительным, лицо краснеет, повышается температура тела: до и выше +38°C), может жаловаться на головную боль.
Часто присоединяется рвота и тошнота, также может быть сухость кожи. Первая помощь ребёнку при подозрении на солнечный удар:
переместите ребёнка в прохладное помещение, разденьте, обеспечьте доступ свежего воздуха, поите ребёнка водой ( при обильной работе Регидрон ) небольшими порциями из расчёта 40 мл/ кг, измерьте температуру тела. При повышении сбивайте Ибупрофен из расчёта 10 мг/ кг или парацетамол. При ухудшение состояния ( появление судорог, спутанность сознания, неукротимая рвота, не сбивается температура) обратитесь за мед помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) повышение температуры тела , вялость , потеря сознания , головная боль .
2) первая помощь такая же как и при снижении температуры тела. ( важно убрать ребёнка в тень , дать доступ Свежему воздуху )
Данную состояние проще избежать, чем лечить. Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду, максимально укрывающую тел, пользоваться спф 50.

Прикрепляю памятку .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
4) Показания для вызова СМП:
Высокая не сбиваемая температура, ребенок очень вялый , судороги , признаки обезвоживания: ребенок не мочится 6 часов , сухая кожа .

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Симптомы могут быть : слабость, вялость , сонливость , снижение активности , рвота, если ребёнок может сказать - то жалобы на боль в голове , повышение температуры, но отсутствие катаральныз симптомов ( насморк , кашель, чихание )
2. Помощь может заключаться в обеспечении покоя в прохладном помещении с приглушенным светом , питье чистой водой из расчета 40 мл / кг массы тела в сутки дробными глотками
3. Отпаивание водой , можно адиарин Регидро мелкими глотками . При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
4.Потеря сознания , судороги, высокая температура не поддающаяся лечению , отсутствие мочеиспускания на протяжении 6-8 часов .
Тепловой удар можно предотватить ; не стоит гулять под открытым солнцем в период максимальной активности с 12-16 часов , а в некоторых регионах и с 11 часов , во время прогулки использовать панаму , кепки , одежду из натуральных тканей ( хлопок , муслин ). Брать на прогулку чистую воду. Рекомендуют нанесении spf крема на открыты участки тела . Больше времени наводить в тени .
Будьте здоровы !

Т

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) солнечный удар - это вариант теплового удара,возникает он из - за прямого воздействия солнечных лучей на голову. Тепловой удар возникает из за общего перегрева в условиях высокой температуры среды, нарушается работа всего организма. При солнечном ударе будет высокая температура тела, при тепловом ударе температура редко поднимается выше 39 градусов. Кожа горячая и сухая, может быть нарушение сознания, нет улучшений после охлаждения организма.

2 и 3) Убрать ребёнка из теплого, горячего помещения, переместите в тень, проветриваемое помещение, с кондиционером или вентилятором. Физическое охлаждение организма.
Главная цель - постепенное снижение температуры тела.
Методы охлаждения: Раздеть ребёнка до нижнего белья или голышом. Обтирать прохладной (не ледяной!) водой. Положить холодные компрессы (на лоб, подмышки, шею, паховые складки). Вентилятор можно направить на увлажнённую кожу — это ускорит испарение и охлаждение. Дайте пить медленно, небольшими глотками: Вода (лучше комнатной температуры). Регидратационные растворы с низкой осмолярностью, например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс, хумана электролит. Медикаментозная помощь
При температуре выше 38,5°C или при любой другой повышенной температуры, которая сопровождается беспокойством ребёнка - можно дать жаропонижающее парацетамол/ибупрофен в дозировке по весу! (15мг/кг парацетамол, 10мг/кг ибупрофен).

4)Когда срочно нужна медицинская помощь :Температура тела > 40 градусов и не снижается. Ребёнок вялый, сонливый, не отвечает на обращение. Возникают судороги, потеря сознания. Есть рвота, сухость кожи, отсутствует потоотделение, мочеиспускание.

Принятый ответ

Здравствуйте

Симптомы солнечного удара
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Высокая температура которая не спадает на фоне жаропонижающих
Тошнота ,рвота
Головная боль ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений

При появление симптомов срочно вызвать скорую

Главное отпаривать ребёнка из расчёта 40 мл на килограмм в сутки ,раствор регидрон , минеральная вода, сладкий чай с лимоном

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%