Консультация акушера /

Солнечный удар — вопрос №1983854

Здравствуйте, срок 19 недель ровно.
То ли солнечный, то ли тепловой удар подхватила.
Началось с того, что обгорела за час, 4 дня назад. Но голова была покрыта.
С непокрытой головой была мало, только купалась, всего несколько раз , минут по 40.
Все эти дни под вечер казалось, что температура не больше 37, прикладывала прохладное полотенце на лоб.
Сегодня купили градусник, измерила температуру - 38,3.
Слабость, стучит сердце, когда ложусь, кажется, что мало воздуха. Кашля, насморка, доли в горле, расстройства желудка, нарушения стула - не было.
Выпила сейчас таблетку парацетамола. До этого не пила ничего. Как быть дальше - не знаю. Подскажите, пожалуйста 🙏 За сколько дней это должно пройти? Пить ли еще какие-нибудь лекарства? Сколько раз а день пить парацетамол? Нужно ли делать узи? Как это сказывается на плоде? И как вести себя дальше? На улице постоянно +35, вообще не выходить на улицу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, пониженное давление

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принимайте парацетамол до 4 раз в день по 500 мг.
Думаю, что состояние связано скорее с солнечным ожогом, чем с тепловым ударом. Тогда бы на первый план вышла бы головная боль и обморок.
На обожженные части тела можно накладывать мазь Бепантен.
Для течения беременности это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, За сколько дней это должно пройти? И как вести себя дальше? На улице постоянно +35, вообще не выходить на улицу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За лень-другой пройдет.
Конечно, леюучше находиться в прохладе и на солнце не выходить.
Клиент
Игорь Игоревич, а когда все пройдёт, могу ли купаться днём в головном уборе и гулять? Ведь ездят же как-то беременные на море и избегают перегрева
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне можете, конечно. Только избегайте перегрева ) и ожогов.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте еще раз! После того, как я вчера описала свои жалобы, температура спала до 37,4 и я уснула.
Ночью начался озноб, при том, что без кондиционера в номере дико жарко, я была под одеялом, стучала зубами, меня всю трясло и с меня тек пот в 3 ручья. Когда стало чуть легче, часа через 1,5 такого состояния, я измерила температуру, она была 38,6.
Выпила парацетамол. Через час температура была 37,4. Еще через час - 35,8 и стучало сердце.
Нужно ли пить что дополнительно от сердца в таких ситуациях? То, что мое состояние так ухудшилось ночью, не опасно для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доброе утро.
При лихорадке (температуре) пульс всегда учащается. Не думаю, что произошло что-то новое. Ничего дополнительно принимать не нужно.
В интересах плода можно принимать курантил по 25 мг х 3 раза, как средство, улучшающее кровообращение в присутствие интоксикации.
Клиент
Игорь Игоревич, снова здравствуйте!
Я не знаю, что делать и не к кому обратиться? Напомню свою историю:
Идет 20 неделя беременности. Мы с мужем прилетели в Таиланд 9 дней назад. На второй день стала чувствовать себя плоховато, но думала, что от жары. Потом у мужа была температура и кашель несколько дней.
19 марта вечером у меня поднялась температура 38,5. После парацетамола снижается через часа 2 до 37,3. И так уже 4 день, то 38,5, то 37, 4. Очень голова болит. Пью парацетамол 4 раза в сутки, Элевит, йод и Утрожестан 200 мг на ночь. Его назначали, так как мазало в декабре и сказали, раз лечу в отпуск, то продолжать принимать. Кроме температуры еще очень болит голова. Больше нет абсолютно никаких симптомов.
Вы можете мне что-то посоветовать? Может быть какое-то противовирусное? Или другое жаропонижающее?
Здесь в аптеках посоветовали только Валтрекс, фармацевтам сказали то же, что и Вам. Я очень переживаю. Госпитали как-то странно принимают с 13 до 16, и боюсь, что я ничего не пойму по-английски на языке врачей, если они вообще переведут это на английский?
Я не знаю, нужно ли делать мне 2 скрининг тут, стоит 15 тыс на наши деньги и прождать свободного места на узи можно 3 дня, а так в Спб он у меня в конце марта. Боюсь, что ничего не пойму, сделав его тут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Настя, если вы третий день «в солнечном ударе», то это не солнечный удар.
Парацетамол подходит и стоит продолжать его прием, но вам нужно обратиться к доктору-терапевту, уточнить, чем вы хвораете.
Клиент
Игорь Игоревич, да, я думаю, что это не солнечный удар, а какой-то вирус. Может быть есть какие-то противовирусные для беременных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , «противовирусных для беременных» не существует.
Лучше обратиться, тем более врач «на местном материале» знает, чем там, у них в тайланде, хворают.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Рекомендую принимать Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки до нормализации температуры.
Опасности нет никакой.
Описанные жалобы могут быть на фоне сбоя в работе щитовидной железы. Скажите, вы сдавали гормоны? УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, буквально дней 10 назад делала перед отпуском узи и сдавала все анализы в дневном стационаре при роддоме. Все было хорошо и ттг в норме. Но точных цифр не помню
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, это хорошо. Не переживайте? если были бы изменения - врач направил бы на консультацию к эндокринологу.
Сейчас принимайте Парацетамол и кожные покровы обрабатывайте Бепантен по необходимости. Все пройдет в течение нескольких дней.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте еще раз! После того, как я вчера описала свои жалобы, температура спала до 37,4 и я уснула.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Учитывая колебания температуры, рекомендую консультацию терапевта.
Для малыша опасности нет.
Клиент
Анна Николаевна, снова здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте. Какое давление у вас? Пульс?
Температура снижается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне перегрева сейчас у вас проявляются данные симптомы. Не переживайте, все восстановится. Обрабатываете пораженные участки кожи пантенолом. При повышении температуры выше 38 можно купировать Парацетамолом. Пейте больше чистой воды, поменьше гуляйте под открытым солнцем, лучше выходить, когда уже вечереет. Если в течение трех дней вам не станет легче или температура начнет подниматься выше, лучше обратиться на очный осмотр к врачу. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, а когда все пройдёт могу я купаться и гулять днем, как все беременные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как всем беременным вам рекомендовано максимально реже находится под открытым солнцем, лучше после обеда или утром до. Соблюдая меры безопасности находится на солнце, можно, но не переусердствуя с утра до ночи. Купайтесь и гуляйте, в вашем положении вам можно все, но в меру?.
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте еще раз! После того, как я вчера описала свои жалобы, температура спала до 37,4 и я уснула.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Субфибрильная температура может давать озноб, это нормальное явление. С ребенком все впорядке. Нет, в вашем случае вы больше ничего не можете принять, вам только нужно отлежаться. Как вы сейчас себя чувствуете? Понаблюдайте, сколько раз в сутки повышается температура. Сегодня уже должна подниматься реже. Когда у вас плановый прием у доктора и планируются узи?
Клиент
Радмила Койруновна, плановый прием 28 марта. Пару часов назад снова поднялась температура 38,2. Уже выпила таблетку. Это 3-е повышение за сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть возможность показаться доктору на очный прием раньше, было бы хорошо. Пусть вас осмотрят, послушают малыша для личного успокоения.
Клиент
Радмила Койруновна, снова здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на очный прием к терапевту и гинекологу. К сожалению, дистанционное, вам помочь невозможно. Нужно определиться с диагнозом, потом только назначать лечения. От температуры можно только парацетамол. Могу посоветовать вместо противовирусных, разрешенный интерферон в беременность св. Виферон 500000 ме по 1св в задний проход-2 раза в день- до 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для снижения температуры можно использовать Парацетамол 500мг до 4р/сут или Ибупрофен 200мг до 4 р/сут
Пейте больше чистой воды, обеспечьте комфортную температуру с помещении
На участки ожога - Бепантен
На улицу можно выходить, когда солнце не максимально активно - утром и после обеда
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, снова здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Валтрекс вообще не при чем к вашему состоянию, его можете не покупать
Рекомендации остаются прежними, напоминаю, что вместо Парацетамола можно Ибупрофен, возможно, он лучше будет удерживать температуру
По поводу скрининга - вы должны успеть до 20 недель и 6 дней. Если успеете до того срока вернуться в РФ и сделать там - лучше так
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам можно принимать Парацетамол по 500 мг до 4-х раз в сутки или Ибупрофен по 200 мг 4 раза в сутки. Если температура держится на протяжении 3-х дней и более или есть другие проявления ОРВИ или интоксикации, рекомендую Вам обратиться на консультацию к терапевту,больше пейте жидкости.