Температура 39,8 у ребенка 6 лет без симптомов

Здравствуйте, 5 дней назад у ребенка 6 лет поднялась температура от 38 люди 39,8 , вызвали скорую, симптомов врач не каких не увидела горло и нос чистые. Поставили укол, на следующий день к обеду , температура еще держалась 38,5, но после трехдневного пропуска туалета по большому, ребенок сходил с трудом , и после этого температура спала. За день до высокой температуры ( текла кровь с носа), думали за тепловой удар. Были у педиатра на утро после скорой, осмотрела, сказала все в норме, горло и легкие чистые, насморка нет. На серверный день после скорой температура ночью была 38, в туалет ребенок опять не ходил уже 3тий день. Анализы сдали ( прикрепляю)

Нет
6 лет

Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериального воспаления нет. Немного повышены моноциты, что может указывать на вирусный процесс.
Как самочувствие ребенка? На что жалуется? Живот мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, ребенок активный, говорит все хорошо. Живот упругий .
Иногда жалуется на головные боли

Газы отходят? Питание не менялось? Впервые такая задержка стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, нет не в первые, газы отходят
Питание не меняется, но из-за температуры кушать отказывался ( я как понимаю это норма)

Принятый ответ

Учитывая, что анализ крови хороший и в целом самочувствие ребенка не страдает, пока наблюдательная тактика, симптоматическое лечение, то есть использование жаропонижающих при необходимости.
Но я бы рекомендовала дополнительно сдать общий анализ мочи и чтобы врач посмотрел уши ребенку отоскопом.

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови воспалительных изменений нет : лейкоциты в норме, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Анемии нет
Есть небольшое повышение моноцитов, что указывает на то что ребёнок перенёс орви в лёгкой форме.
Уточните, пожалуйста, были ли раньше запоры, плотный стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Сергеевна, со стулом есть проблемы, терпит до последнего. Но в целом стул мягкий , без затруднений.

Спасибо за уточнение, у детей часто бывает боязнь туалета, особенно, если были эпизоды болезненного стула.
Если сейчас стул мягкий, не объёмный, то можно только увеличить объем жидкости в объёме 40 мл на кг в сутки, добавить в рацион клетчатки.
Если же стул по бристольской шкале от 1до 4-твёрдый, шариками, или мягкий, но сильно объёмный, это говорит о запор, и тогда нужен будет приём слабительных препаратов.
По бристольской шкале стул должен быть тип 4.

Принятый ответ

Доброе утро! Кровь без острой воспалительной реакции. Есть повышение моноцитов, что указывает на вирусную нагрузку на иммунитет.
Стул после 3-х дневного отсутствия какой на выходе?
Достаточно ли ребёнок пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, воды пьет не много, будем исправлять
Стул по шкале Бристольской 2,3