Консультация хирурга /

Мелкая киста щитоязычного протока слева. — вопрос №1138639

Мне необходим специалист в области челюсно-лицевой хирургии (ЧЛХ)
Беспокоит при глотании боли под челюстью с левой стороны.
Исследование МРТ мягких тканей выявило - мелкую кисту. По предположению она врожденная, но воспалилась видимо.
Я так понимаю, что необходимо удаление.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по данным обследования , на мой взгляд тут два варианта . После очного осмотра грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите , пожалуйста через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, возможно доктор сочтет разумным снять восполение антибиотикотерапией под прекрытием пробиотика например Линекс чтоб не было дизбактериоза и наблюдение за железой в течении некоторого времени,чтоб понять динамику происходящего . И уже после этого принимается решение о необходимости оперативного вмешательства . Или решение об оперативном вмешательстве принимается сразу исходя из клинической ситуации. На мой взгляд, только по данным обследования ,без надлежащего очного осмотра, трудно давать конкретные рекомендации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Благодарю вас за такой развёрнутый ответ. Поищем врача, но сложно найти хорошего специалиста. Дело в том, что Отоларинголог осмотрел с зеркалом все возможные закоулки в ротовой полости и сказал, что я здорова и могу спокойно спать.
Естественно я на этом не остановила и дальнейшее облегчение было по моей инициативе в ходе которого обнаружилась киста.
Боюсь, что визуальный осмотр ничего не покажет.

Стоматолог
В любом случае ЛОР тут немного не на своем поле играет). В любом случае нужен осмотр хирурга стоматолога. Без осмотра ,на мой взгляд оперативное вмешательство точно не спланировать. А тактику лечения определит уже хирург стоматолог ,зона расположения кисты ,его сфера ответственности.
Клиент
Андрей, Поняла, благодарю вас))
Хирург
Здравствуйте!
У Вас киста киста шеи , она врожденная ! Она бывает по середине , тогда называется срединной кистой , бывает и по бокам , как у Вас и тогда носит название БОКОВОЙ КИСТОЙ ШЕИ !
Что делать ?
То , что она небольшая ни о чём не говорит , важно , что она есть и беспокоит Вас ! Она сегодня небольшая , а завтра может воспалиться стать больше и даже
нагноиться , что затруднит удаление !
Проблема эта считалась и считается ЛОР - патологией , но в разных регионах нашей страны с учётом уклонов специализаций разных клиник вопрос решается по
разному , потому Вам нужно узнать в диагностическом центре Вашего региона нужно узнать как с этим распределением конкретно у Вас(ЛОР ли, общий ли хирург,
торакальный ли , челюстно-лицевой или ещё кто - то !) ! Ясно то , что Вас должен оперировать специалист , который делал это ни раз , который знает топографию этой области не понаслышке ! Это конечно не уровень районной или мелкой городской больницы , это либо уровень областной больницы либо уровень федерального центра ! Вам это должен объяснить это , ориентировать ЛОР врач Вашего диагностического центра . Если окажется так , что в Вашей области нет клиник занимающихся этим , то Вас должны обеспечить квотой для операции в других ЛПУ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Благодарю вас! Согласна с каждым словом.