Грудное вскармливание, болезненость

Добрый день! 2 недели кормлю грудью, на соске глубокие трещины. Начала кормить через накладки, болезненность не уходит. Просьба помочь, какую мазь можно использовать. Ланолин, бепантен не помогает. Судя по состоянию соска, нужны средства посильнее. Фото прилагаю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вижу травматизацию соска.
Некоторое время я бы вообще не рекомендовала кормить этой грудью, даже с прокладкой.
То есть аккуратно сцеживать, но малышу не давать.
Использовать мазь левомеколь 3 раза в день. Минимум 10 дней, смотря насколько идет заживление.
Как давно такое состояние у соска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, неделя уже точно в таком состоянии.
Сцеживать молокоотсосом?

Если получается руками ,то лучше вручную.
Если нет то им.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, не пробовалк руками.
А сколько нужно сцеживать? Как понять, что хватит?)

Индивидуально. Это может занять 30-40 минут
До чувства облегчения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо на данный момент исключить сосание до заживления, использовать молокоотсос или ручное сжеживание, ребёнку давать сцеженное молоко.

Трещины обрабатывать три раза в день бесцветным кожным антисептиком, далее мазь пурелан, бепантен. Делать воздушные ванны, стараться не травмировать бельём. В среднем на заживлениеуходит до 7 д.

Далее начинайте кормить грудью, но старайтесь чтобы ребёнок захватывал не сосок, а ареолу. Выкладывайте грудь глубже в губы ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо временно необходимо прекратить ребенка грудью. Не прикладывайте малыша к груди только сцеживайте грудь до облегчения. Местно наносить бепантен 3 раза в день. Минимум 10 дней до заживления.