Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка отрыжка запор — вопрос №1138751

Здравствуйте! У ребенка примерно неделю постоянная отрыжка, после которой она пытается прокашляться, иногда икает, стул постоянный, но тугой аж кряхтит. У нее с раннего детства периодически было что -то похожее на отрыжку, как будто вздохнуть не может. А сейчас неделю постоянная, после любой еды, иногда без причины. Перед она болела, сильный кашель, первый день её даже вырвало, но антибиотики не давали. Что это может быть, опасны ли такие симптомы и как лечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Отрыжка кислым? Изжога на беспокоит?
Живот не болит?
Скорее в детстве был гипервентиляционный синдром, главным признаком которого является ощущение затрудненного дыхания, нехватка воздуха , что может проявляться чувством одышки. У детей не развитая в совершенстве вегетативная нервная система, что может дать такие симптомы.
Орви может проявляться абдоминальным синдромом. И может повреждаться желудочно кишечный тракт. В первую очередь это влияет на выработку ферментов, из за этого могут появиться нарушения пишеварения( диарея, отрыжка, запоры и др). Переходящее состояние, обычно приходит в норму само собой в течение пару недель, обычно восстановительный период занимает 2-3 недели после орви(Оки).

Рекомендуется симптоматическое лечение. Рекомендуется принимать креон по 10000ед 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите узи глс, сдайте биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил прям бил, алт аст, ЩФ, срб, холестерин).
Пока симптоматическое лечение и мотилиум 0.25мг на кг 3 раза в день 3 дня.