Консультация эндокринолога /

Повышен уровень Анти ТПО! И в молочной железе-кисты(( Что делать? — вопрос №113916

Добрый день! планово проходила узи молочных желез и врач порекомендовал сдать анализы на гормоны. результаты такие: Т4-1.34; ТТГ-1.58; ЛГ-6.93; СГ-3.65; Пролактин-20.66; Кортизол-181.70; тестостерон-0.31; эстрадиол-59.94.. Вообщем все в норме, НО показатель Анти ТПО повышен-38.9 (норма 0-34). Что теперь делать, какие еще анализы сдавать? Чувствую себя хорошо, в молочной железе-кисты. Гинеколог сказала, "что все хорошо. У всех повышен этот показатель". К какому врачу мне идти? Кист же просто так не образовываются(((

Эндокринолог
Добрый день, носительство антител к ТПО действительно часто встречается у женщин. Сам по себе факт повышения данного показателя при нормальном уровне гормонов, характеризующих функцию щитовидной железы (ТТГ и Т4), никакой опасности не несет и лечения не требуют. Однако, эти антитела влияют на работу фермента, отвечающего за производство гормонов щитовидной железы, и могут со временем его заблокировать. Поэтому не реже 1 раза в год следует наблюдаться у эндокринолога с давать гормональный анализ (ТТГ и, при необходимости, свободный Т4). При снижении работы щитовидной железы и нехватке её гормонов эндокринолог Вам назначит соответствующие гормоны в виде таблетированных препаратов.