Консультация нейрохирурга /

Остеохондроз или сосуды? — вопрос №1139404

Добрый день!Моя проблема уже наболевшая..2 года беспокоят панические аиаки,боль в позвоночнике,шея немеет ощущения мурашек,сдавливание головы,чувство распирания в ушах,периодические боли в левой височной области до тошноты,переодически немеет правая рука или покалывает как бы импульсами..Вчера на работе чтр-то щелкнуло в голове и повело,чуть нп упала в обморок,сразу началась пан.атака,давление,пульс и тд..Обследовала позвоночник-грыжа медианная краниальная в грудном отделе небольших размеров,левосторонний сколиоз..в пояснич.отделе без измененений,сердце без патологий,узи сосудов в норме,сегодня делала мрт головы посмотрите пожалуйста...В голове туман,подкачивает иногда,болит шея и крестец...Что посоветуете делать в такой ситуации?

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД

Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию жалоб типично для тревожного расстройства с паническими атаками, головная боль напряжения, то есть жалобы в целом связаны друг с другом и судя по ним они носят стрессовый характер, не похоже на какое-то органическое заболевание.
По МРТ грудного отдела - умеренный остеохондроз, грыжа 2 мм не критичная. По МРТ головного мозга все порядке. Снимочки тоже посмотрела ничего не вижу плохого.
По узи сосудов шеи кровоток хороший, проблем с кровообращением нет.
По обследованиям причин Вашим жалобам нет, да и в целом по клинике всё совершенно логично и классически укладывается в тревожное расстройство без сомнений.
Вам нужно обратиться к психотерапевту и начать проходить психотерапию, прием препаратов. Исходя из жалоб с учетом головной боли то показан прием противоболевого антидепрессанта и в целом для лечения тревожного расстройства и для профилактики головной боли напряжения, препаратом выбора будет Венлафаксин.
Ролики по ютубу посмотрите психологов Павел Федоренко, Сергей Бурдук - они объясняют многие Ваши жалобы, откуда берется, почему и как с этим работать, при чем на собственном опыте.
Приобретите Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Дэйл Карнеги – Как перестать беспокоиться и начать жить. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Может ли такая грыжа рассосаться?

Невролог
Здравствуйте. Маловероятно что может рассосаться, крайне редко грыжи могут уменьшиться - но такие случаи просто единичные. Да и критичности нет в данной грыже что бы думать рассосется ли она.
Клиент
Яна, Очно невролог назначил Мексидол уколы,насколько это уместно?
Невролог
Здравствуйте. Думаю смысла в нем нет.
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии.
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза, осложненного грыжей небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Ваши жалобы являются проявлениями тревожного расстройства и не связаны с остеохондрозом.
Боли в височной области до тошноты могут быть мигренями, сдавливания в голове - головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры на фоне повышенной тревожности.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Учитывая наличие головной боли можно попробовать венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!Еще очень боюсь,что так проявляться может аневризма..ее видно было бы на мрт или нет?
Невролог
Аневризмы так не проявляются.
Да, аневризму было бы видно на МРТ.
Не переживайте, нет у Вас никакой аневризмы?
Невролог
Здравствуйте Альбина !По мрт головного мозга критичного ничего нет по мрт позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей но не влияющие корешки Ваши жалобы больше склоняюсь к психогенному генешу Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1. ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 2 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Какие препараты принимаете на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, обследовала это все,кроме витамина Д все в норме,железо низковато...Сейчас делаю уколы Артрозан и Витамины группы В,пью Норматин и Магний..
Клиент
Нонна, по мрт мозга вообще никаких отклонений?а может шея так влиять на состояние?
Невролог
Подсоедините Тералиджен или Атаракс и потихонечку нормализуется,нет шея ни даст такой клиники ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие сейчас препараты принимаете?