Пятно над глазом

Не давно появилось пятно белого цвета на глазом, прочитал это может быть из-за повышенного холестерина. Сдал анализы крови и УЗИ сосудов.

42 года
26 Мая ·Просмотров: 65·Николай, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень хорошо, что исключили застой желчи и нарушение работы щитовидной железы как причину повышения липидов.
А так как нет атеросклероза по данным узи, то тогда обычно рекомендуется снижение ЛПНП до 3.0 при помощи модификации образа жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.

Если есть вопросы, рада буду ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Добрый день. Нет необходимости принимать статины? Спортом каждое утро присед и отжимания. Хожу в среднем по 8-10 000 шагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вес в принципе в норме, рост 177 вес 78кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

А что делать с пятном, удалять?

Пятно удалит, а статины пока не нужны.
Очень важна диета, и контроль анализов через 4-6 мес

Здравствуйте. По анализам отмемечается повышенный уровень общего холестерина и плохого холестерина -ЛПНП. Белое пятно скорее всего может быть внешним признаком этого нарушения. Но на УЗИ брахиоцефальных сосудов и артерий конечностей нет признаков атеросклеротических бляшек, кровоток везде сохранен, поэтому пока это функциональное нарушение без сосудистых поражений. В таких случаях рекомендуется нормализовать липидный профиль: диета с ограничением жаренного, жирного и сладкого, увеличить физические нагрузки( например, ходьба). Контроль липидного профиля через 3-6 месяцев.

Это с высокой вероятностью ксантелазма -отложение холестерина под кожей.
Она не опасна, не болит и не влияет на зрение, но однозначно связана с повышенным ЛПНП. Можно удалить хирургически. В таких случаях важно убрать причину, чтобы не появилось снова. Если диетой не справитесь, рекомендуется назначение статинов ( например, розувастатин 5-10 мг вечером или на ночь)

Здравствуйте. По результатам анализов повышение уровня общего холестерина и ЛПНП, однако по УЗДГ брахиоцефальных артерий нет атеросклеротических бляшек. В таких случаях выбираем тактику немедикаментозного снижения холестерина, то есть диета с ограничением животных жиров типа средиземноморской, увеличение физической активности (плавание, ходьба, велотренажёр не меньше 30 мин 3-5 раз в неделю), снижение массы тела, если ИМТ более 25. Контроль липидного спектра через 3 мес

Здравствуйте.Если возможно прикрепите фото пятна,не факт что это связано с холестерином.Ксантомы и ксантелазмы обычно имеют желтый цвет.
Статины обязательны к приему после перенесенного инсульта,инфаркта,наличии бляшек в артериях более 25%,при сопутсвующей хронической болезни почек,сахарном диабете.
У вас этого в данный момент нет,поэтому можно попробовать снизить показатели липидного профиля с помощью методов изменения образа жизни:
-соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соли,полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы.
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки

Не курите?Гипертония есть?Какие-то жалобы?Хронические заболевания?

Здравствуйте ,Николай ,по представленным данным анализов крови отмечается повышение показателей липидного спектра, но в связи с отсутствием атеросклероза в сосудах по узи, приём статинов не показан, достаточно диеты с ограничением животных жиров, увеличение овощей и фруктов в рационе, регулярные физические нагрузки