Помогите расшифровать результаты узи

Сдал биохимический анализ крови и УЗИ сосудов. Показатели холестерина повышенны.

Гастрит, холецистит, ГЭРБ.
36 лет
19 Марта ·Просмотров: 210·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам анализов и узи можно предположить атеросклеротическое поражение сосудов шеи, в таком случае важно следить за питанием, уменьшить потребление продуктов богатыми холестерином добавить в рацион больше фруктов и овощей, при избыточном весе, нормализовать его, рекомендовано регулярная умеренная физическая нагрузка, медикаментозное лечение - статины, например розувастатин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А статины обязательно принимать или есть вероятность стабилизации холестерина диетой?

При наличии атеросклеротического поражения сосудов обязателен прием статинов. Диету так же важно соблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А сколько их принимать?

Их принимают пожизненно, изначально рекомендуют контроль анализов через 3 месяца, лиаидограмма и АЛТ, АСТ, при необходимости дозу корректируют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В области бифуркации левой общей сонной артерии (ОСА) обнаружена плоская полуконцентрическая бляшка, которая сужает просвет сосуда на 20%. В области бифуркации правой ОСА стенка утолщена до 0,9 мм (при норме до 0,5–0,8 мм для этого возраста), что считается начальным признаком атеросклероза.В остальном показатели кровотока по магистральным артериям в пределах нормы, значимых препятствий для тока крови (стенозов более 50%) не обнаружено. Наличие бляшки в 36 лет при повышенном холестерине говорит о том, что процесс атеросклероза уже перешел из стадии «плохих анализов» в стадию физических изменений в сосудах. Сужение на 20% сейчас не мешает кровотоку, но требует контроля, чтобы бляшка не росла дальше. Уровень общего холестерина более 7, при наличии атеросклероза это показания к приему статинов, обычно, назначают пожизненно, для снижения риска сердечно- сосудистых осложнений, т.к изменения уже есть и убрать их не получится, получится только сдержать бляшку и не дать ей расти.
Обычно назначают аторвастатин, розувастатин 40 мг в сутки, вечером, на 3 месяца, затем контроль липидного спектра. Если уровень общего холестерина снижается, переходят на дозу 20 мг на постоянной основе.
При повышенном холестерине рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания с ограничением животных жиров (жирное мясо, сливочное масло, субпродукты) и трансжиров (фастфуд, маргарин, магазинная выпечка). Важно увеличить в рационе количество овощей, фруктов, цельнозерновых круп и морской рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами. Необходимо поддерживать регулярную физическую активность (минимум 150 минут ходьбы в неделю), контролировать массу тела и отказаться от курения, если такая привычка имеется.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, по УЗИ признаки атеросклероза, в таких случаях рекомендуется начать прикм статинов.
Для начала рекомендуют:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Есть какие-то жалобы по самочувствию? Повышение ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

По самочувствию жалоб нет. Пульс в норме всегда. Вес в норме, нагрузки тоже есть, хожу много +-15000 шагов в день. На диете сижу уже 5 лет( стол номер 5). Единственное сладкого много ем и сыр с маслом. Статины теперь пожизненно принимать нужно? Или есть вероятность того, что холестерин понизится и их можно отметить? И насколько опасно мое состояние?

Если удастся достичь целевых показателей только за счет коррекции питания.
Но если при идеальной диете и спорте холестерин остается высоким, это значит, что ваша печень сама вырабатывает его слишком много .В таком случае статины становятся страховкой от повреждения сосудов в будущем.
Уздг сделать через год обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Получается статины пока не принимать? Попробовать диетой исправить? Просто диета была не совсем идеальная сладкое, курение и т. д.

При выявленном атеросклерозе врачи обычно настаивают на приеме статинов, так как их задача не просто снизить холестерин, а стабилизировать бляшку, чтобы она не росла и не оторвалась.

Если бляшка совсем маленькая (стеноз до 15-20%), врачи могут дать испытательный срок на 3-6 месяцев при условии полного отказа от курения и строжайшей диеты без сахара и трансжиров. Если за это время ЛПНП не упадет до целевых значений (обычно ниже 1.8 или 2.6 при атеросклерозе), статины станут жизненной необходимостью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бифуркация общей сонной артерии это классическая локализация для формирования гемодинамически значимых стенозов и тромбозов, по узи описывают атеросклеротические изменения. Отсутствие нарушения кровотока сейчас очень хорошо, но без терапии есть риск прогрессирования процесса и роста бляшек.

С большой вероятностью в таких ситуациях потребуются статины, это препараты, снижающие холестерин. Они не только снижают уровень липидов, но и стабилизируют существующие бляшки, делая их менее опасными, то есть предотвращают разрыв бляшки и инсульт.

Также рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А альтернатива статинов есть? Не хочу их принимать. Можно стабилизировать состояние диетой и спортом? Или есть менее токсичные препараты, чем статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

На УЗИ не могли допустить ошибку?