Консультация педиатра /

Сдали повторно анализы, а расшифровать не могу, к врачу во вторник, в прошлом анализе были высокие сои 37 — вопрос №1139408

Ребенок говорит что ничего не беспокоит....................................................................................................................................................................................

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились.
Клиент
Виктор, прикрипила
Педиатр
Какой возраст у ребенка?
Клиент
Виктор, старые плохие анализы прикреплены в самом низу
Клиент
Виктор, 7 лет
Педиатр
По старым анализам (ОАК) есть признаки перенесенной вирусной инфекции и снижение гемоглобина (может быть из-за перенесенной инфекции). Сейчас же ОАК в пределах возрастной нормы. ОАМ также в пределах нормы. С биохимией крови также все хорошо. Не переживайте.
Клиент
Виктор, а сои сейчас сколько?
Педиатр
В новом анализе не увидел СОЭ. Скорее всего ее не определяли в лаборатории.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Общий анализ мочи в норме
2. По ОАК:
-лейкоциты норма
- эритроциты норме
-есть снижение гемоглобина, эритроцитарные индексы также снижены для возраста, что может указывать на латентный дефицит железа и легкую анемию, поэтому если болели, то через пару недель сдать ферритин. Он должен быть не менее 30 нг/ мл
Если ниже, то показан прием препаратов железа
- тромбоциты норма
-нейтрофилы, лимфоциты отклонены только в%, абсолютные параметры в норме, поэтому все хорошо
Биохимия отличная ( норма креатинина от 35 в этом возрасте)
Клиент
Елена, а сои сколько сейчас?
Педиатр
СОЭ я в данном анализе не увидела
Клиент
Елена, придется пересдавать тогда, там в самом низу прикреплен анализ там сои были 37.....
Педиатр
Вот в старом анализе СОЭ 37 мм/ ч это верно, а в новом по всей видимости его просто не определили
Но вот в старом анализе есть анемия, а на фоне анемии может быть и СОЭ повышено, поэтому железодефицитом нужно заниматься