Консультация педиатра /

Дефицит железа? — вопрос №1139280

Здравствуйте, ребёнку 1г и 3 мес, с рождения гемоглобин на нижней границе нормы или чуть ниже нормы. Кушаем мясо не очень хорошо, когда может поесть, когда нет. Была непереносимость белка коровьего молока, видимо из-за того что с рождения ставили антибиотики, т.к. лежали после рождения с рдс синдромом. После 9 мес всё нормализовалось. Скажите, пожалуйста, нужен ли приём железа? За 3 дня до сдачи анализа прикрепленного была вакцинация пентаксимом и гепатит б

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна, анализу крови, да, вашему ребенку я бы рекомендовал начать приём препаратов железа. Сколько ребенок весит?
Клиент
Машариф, 10,7 кг, какой препарат посоветуете? С минимум побочных эффектов, учитывая наш чувствительный кишечник

Педиатр
Анна, рекомендую железа 3 гидроксид полимальтозат 10мг/мл, по 5 мл. 1 р/д, утром. Курс минимум 6 месяцев. Контроль ОАК раз в месяц во время приёма препаратов железа. Можете добавить в яблочный сок и дать ребенку выпить. На фоне приёма препаратов железа у вашего ребенка может потемнеть стул, это нормально. Также препараты железа могут укреплять стул.
Клиент
Машариф, после того как дала 2 раза мальтофер у нас обыспало щеки, чем можно заменить?
Педиатр
Анна, есть препарат Феррум Лек.
Педиатр
Также есть мальтофер в каплях.
Клиент
Машариф, мы капли и покупали мальтофер
Педиатр
Анна, дозировка капель другая, там 50мг/мл. Я вам писал дозировку 10мг/мл, это сироп. Вы в какой дозе давали ребенку капли?
Клиент
Машариф, 10 капель
Педиатр
Этого мало, необходимо 20 капель.
Клиент
Машариф, но ребенка обсыпало на щеках из-за этих даже 10 капель, возможно что на феррум лек тоже обсыпет?
Педиатр
Анна, на любой препарат у ребенка может быть аллергия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да ребёнку необходим приём для профилактики развития анемии, гемоглобин снижен но не критично
Можно дать Феррум Лек 2.5 мл*1 раз в день. Через месяц контроль ОАК
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а если давать поливитамины? Или там малая концентрация железа? В них ведь есть как раз витамин С для лучшего усвоения железа
Педиатр
Да, обычно там дозировка меньше с учетом что вы получаете железо с продуктами питания.
Можно дать ребёнку запить препарат яблочным или апельсиновым соком. И не совмещать с молочными продуктами.
Я вам выше дозировку написала не ту, вам нужно давать 5 мл, а не 2.5, спутала с ребёнком другого возраста
Принятый ответ
Клиент
Ирина, давала 2 раза мальтофер и появилась сыпь на щеках, на феррум лек тоже будет? Это же тоже сироп
Педиатр
Здравствуйте) в первую очередь обогатите диету продуктами с высоким содержанием железа (говяжья печень, индейка, курица, мясо клолика, рыба скумбрия, горбуша, крупы гречневая, пенная, овсяная, персики, абрикосы, яблоки, сливы, черника, яйца, листья салата, щавель, шпината. Обязательно мед так как он содержит фруктозучкоторая улучшает всасывание железа в кишечнике. Также месяц принимайте препарат железа. Через месяц контроль ферритина.
Клиент
Ольга, спасибо, скажите пожалуйста, принимали 2 раза мальтофер в каплях и вот высыпало на щеках, ничего другого не давала, что тогда давать?
Педиатр
Тотема по 25мг 2 раза в день