Дефицит железа?
Здравствуйте, ребёнку 1г и 3 мес, с рождения гемоглобин на нижней границе нормы или чуть ниже нормы. Кушаем мясо не очень хорошо, когда может поесть, когда нет. Была непереносимость белка коровьего молока, видимо из-за того что с рождения ставили антибиотики, т.к. лежали после рождения с рдс синдромом. После 9 мес всё нормализовалось. Скажите, пожалуйста, нужен ли приём железа? За 3 дня до сдачи анализа прикрепленного была вакцинация пентаксимом и гепатит б
Здравствуйте, Анна, анализу крови, да, вашему ребенку я бы рекомендовал начать приём препаратов железа. Сколько ребенок весит?
Машариф, 10,7 кг, какой препарат посоветуете? С минимум побочных эффектов, учитывая наш чувствительный кишечник
Анна, рекомендую железа 3 гидроксид полимальтозат 10мг/мл, по 5 мл. 1 р/д, утром. Курс минимум 6 месяцев. Контроль ОАК раз в месяц во время приёма препаратов железа. Можете добавить в яблочный сок и дать ребенку выпить. На фоне приёма препаратов железа у вашего ребенка может потемнеть стул, это нормально. Также препараты железа могут укреплять стул.
Машариф, после того как дала 2 раза мальтофер у нас обыспало щеки, чем можно заменить?
Анна, есть препарат Феррум Лек.
Также есть мальтофер в каплях.
Машариф, мы капли и покупали мальтофер
Анна, дозировка капель другая, там 50мг/мл. Я вам писал дозировку 10мг/мл, это сироп. Вы в какой дозе давали ребенку капли?
Машариф, 10 капель
Этого мало, необходимо 20 капель.
Машариф, но ребенка обсыпало на щеках из-за этих даже 10 капель, возможно что на феррум лек тоже обсыпет?
Принятый ответ
Анна, на любой препарат у ребенка может быть аллергия.
Здравствуйте, да ребёнку необходим приём для профилактики развития анемии, гемоглобин снижен но не критично
Можно дать Феррум Лек 2.5 мл*1 раз в день. Через месяц контроль ОАК
Ирина, скажите пожалуйста, а если давать поливитамины? Или там малая концентрация железа? В них ведь есть как раз витамин С для лучшего усвоения железа
Принятый ответ
Да, обычно там дозировка меньше с учетом что вы получаете железо с продуктами питания.
Можно дать ребёнку запить препарат яблочным или апельсиновым соком. И не совмещать с молочными продуктами.
Я вам выше дозировку написала не ту, вам нужно давать 5 мл, а не 2.5, спутала с ребёнком другого возраста
Ирина, давала 2 раза мальтофер и появилась сыпь на щеках, на феррум лек тоже будет? Это же тоже сироп
Здравствуйте) в первую очередь обогатите диету продуктами с высоким содержанием железа (говяжья печень, индейка, курица, мясо клолика, рыба скумбрия, горбуша, крупы гречневая, пенная, овсяная, персики, абрикосы, яблоки, сливы, черника, яйца, листья салата, щавель, шпината. Обязательно мед так как он содержит фруктозучкоторая улучшает всасывание железа в кишечнике. Также месяц принимайте препарат железа. Через месяц контроль ферритина.
Ольга, спасибо, скажите пожалуйста, принимали 2 раза мальтофер в каплях и вот высыпало на щеках, ничего другого не давала, что тогда давать?
Принятый ответ
Тотема по 25мг 2 раза в день