Консультация педиатра /

Инфекц монуклеоз — вопрос №1139395

Здравствуйте !
Помогите пожалуйста . Ребёнок , 7 лет , 4 дня высокая температура , 38,5- и поднималась до 40. Снижается нурофеном . Так же из симптомов сильная гнусавость . После осмотра Лора - уши в порядке / горло сильно красное .
После осмотра педиатра - был поставлен предварительный диагноз - инфекц. Мононуклеоз. Я честно говоря сомневаюсь , но я не врач . Сказали сдать анализы , чтобы подтвердилось или нет . Так как она болела недавно тоже , почти 2 недели назад тоже с повышением темпр / насморк . Все прошло за 4 дня , а сейчас снова . К педиатру в ближайшие дни не попасть , буду платно сдавать анализы , чтобы понять . Напишите пожалуйста , какие именно анализы нужно сдать ? Какой комплекс анализов , чтобы все проверить ? Спасибо

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Инфекционист
Здравствуйте! Полный анализ крови с формулой - обязательно, можно также сдать кровь на антитела к эпштейн-барр вирусу
Принятый ответ
Клиент
Алина Рудольфовна, а какой именно список анализов ?

Терапевт, Инфекционист
Симптомы на инфекционный мононуклеоз действительно похожи
Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли налеты на миндалинах? Боль в горле? Увеличена шейная группа лимфатических узлов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, боли нет , увеличения лимфоузлы тоже не заметили . А какие анализы нужно сдать ? Какой список именно ?
Педиатр
Для диагностики на ИМ:
1.IgG IgM на ЦМВ, ВЭБ
По соотношению антитела уже будет понятно болели или нет
Если уже будет доказано, что есть инфекционный мононуклеоз, то сдать АСТ. АЛТ, ЩФ, сделать УЗи брюшной полости
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови от 19.11. кровь вирусно-бактериальная, есть повышение нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов.
В плане обследования:
-IgG, IgM к ЦМВ+ПЦР крови
-IgG к ядерному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ+ПЦР крови
-мазок из зева на флору и определение чувствительности к АБ
-АСТ, АЛТ
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю . Сдам ей анализы по Вашему списку
Инфекционист, Гепатолог
Если подтвердится ВЭБ или ЦМВ, сделайте следом УЗИ органов брюшной полости, часто они дают реактивное увеличение печени и селезенки.
Выздоравливайте!
Клиент
Инна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6. Мазок из зева и носа на флору и чувствительность. Биохимический анализ крови (общ бил/прям бил, алт/аст, срб, асл-о).