Я больна гепатитом?

Здравствуйте, подскажите, сдала анализ на anti-hbs, показал положительный, это значит что я больна гепатитом? Билирубин 20(максимум 21),АЛТ АСТ в норме. Беременность 8 недель. Могу прикрепить анализ только как не пойму

Панкреатит, нет желчного
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это говорит о том, что Вы либо переболели гепатитом В, либо у Вас сохранились антитела после вакцинации. Ничего страшного нет. Анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Рудольфовна, а подскажите почему анализ называется anti-hbs антитела и подписано метод:имунноферментный анализ тест система (d 0562) Векто HBsAg антитела и результат положительный, это и говорит о том что когда то переболела или есть антитела, а не сейчас болею им?

Появление данных антител является признаком того, что ты Вы выздоровели, он не перешел в хроническую форму. Если сомневаетесь можете сдать кровь дополнительно на HbsAg, IgM antiHbc, IgG antiHbc, HbeAg, антиHbe, ДНК ВГВ. Приставка anti значит «против», то есть антитела против вируса, иммуноферментный анализ это название метода исследования

Принятый ответ

Добрый вечер.
Вы в прошлом не делали прививку от гепатита В?
Скорее всего это поствакцинальные антитела, защита от гепатита В (более 10 мМЕ/мл говорит о хорошей защите от гепатита В).
Но, если это вас беспокоит, можете сдать другие маркеры к гепатиту В, ДНК геп.В. методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, делала наверное последний раз в школе

Прививочные антитела могут сохраняться в крови длительно. Наоборот хорошо, что они у вас есть. Сдайте кровь на другие маркеры, чтобы не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо так и сделаю. А почему билирубин на верхней границе?

Билирубин в норме. Беспокоиться незачем.

Принятый ответ

Елена, добрый вечер!
aHBs - это антитела к вирусному гепатиту В, они у Вас положительные.
Это может быть при 2 ситуациях:
-либо это поствакцинальные антитела
-либо Вы когда-то переболели вирусным гепатитом В

Чтобы точно сказать необходимо сдать:
-HBsAg
-aHBe
-aHBcor

Вы когда последний раз делали прививку от гепатита В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна, делала 17 лет назад в школе

Сдайте маркеры вирусного гепатита В, выше указала, чтобы определиться окончательно.
Склоняюсь, что это просто защитные антитела после проведенной ранее вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна, спасибо

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не гепатит, а защитные антитела.
Для уточнения сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total.
Если будет отрицательно значит вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, спасибо, хорошо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По данному анализу можно лишь судить о наличии антител к гепатиту В, выработаться они могли в 2 случаях, после прививки и после перенесенного гепатита В.