Рядом с местом ушиба на коже появилась твёрдая шишка, что это может быть?
Я 1,5 месяца занимаюсь пилонным спортом, а во многих элементах пилон оказывает давление на место соприкосновения с телом, поэтому на моих ногах часто появляются синяки (особенно на голенях). Раньше я мазала их гепариновой мазью, и они проходили за 3-4 дня. После вчерашнего занятия синяки были обычными, так что я сначала приложила к ним лёд в грелке минут на 20, а потом намазала гепариновой мазью, обернула сверху пищевой плёнкой и пошла спать. Сейчас заметила твёрдую шишку на коже рядом с синяками, хотя раньше её там абсолютно точно не было. Шишка не болит, не чешется, поворачивается из стороны в сторону вместе с кожей (то есть скорее всего она находится не на кости), на ощупь твёрдая и шершавая, сверху след будто бы от шрама. Что это такое? Это может быть тромб, обморожение, аллергия на гепариновую мазь, чей-то укус? В пользу аллергии: через 4 дня использования гепариновой мази после первого занятия мазь начала оставлять на коже красные следы, но меня это не очень беспокоило, потому что эти следы проходили через 30 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото очень похоже на дерматит . Покажитесь дерматологу. Фото не критерий.
Виктор, если нет зуда, то это всё ещё может быть дерматит?
Если предположить, что в роли аллергена выступала гепариновая мазь, то нужно перестать её использовать? Вы знаете какие-нибудь мази/гели, используемые для аналогичных целей, но не вызывающие аллергии?
Это может быть тромб, обморожение, аллергия на гепариновую мазь, чей-то укус?
Обморожение, тромб - точно нет. Аллергия или укус возможно.
По факту имеем воспалительную инфекционно-аллергическую папулу.
Используйте мазь Фуцикорт. Она убирает аллергию и инфекцию.
Пройдет быстро.
В дальнейшем используйте не Гепариновую мазь, а Синяк офф или другие названия, но с действующим веществом - гирудином. Это экстракт пиявки. Эффективнее и аллергии не будет.
Константин, большое спасибо за ответ!
Это не совсем относится к теме вопроса, но если нужно вылечить не синяк (круглое большое синеватое пятно под кожей), а маленькие сине-фиолетовые точки, которые появляются группой в местах повреждения мелких сосудов (кучу маленьких синячков диаметром по 1-2 мм, расположенных примерно в одной области), то эффективнее использовать средства от синяков (гепариновую мазь, бадягу, синяк-off) или средства для укрепления (?) сосудов (троксевазин/троксерутин и т. д.)?
Принятый ответ
Средства укрепления сосудов не относятся к средствам лечения.
Это больше
Это больше профилактика, чтобы сосуды были крепче и кровоизлияний не происходило.
А средства Синяк офф, гель Бодяги и др - уже работают с последствием того, что произошло.
В этои разница.
Лучше сделать УЗИ «шишки», может быть организующаяся межмышечная гематома.