Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №1139933

Удалили зуб неделю назад.6.Через три дня сгусток пропал,делали что-то заново.потом опять сгусток пропал. Сделали кюретаж, сегодня первые сутки лунка сухая. Сгустка нет,прописали мирамистин и ромашку. Это норма?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , прикрепите , пожалуйста, фото лунки в полости рта и ренген до и после удаления .
Если сгусток пропадает , значит что-то этому способствует . Скажите , пожалуйста, делали ли активные полоскания какими-то препаратами , пили ли горячие напитки , была ли физическая нагрузка или посещение сауны , ванной , сауны ?
Без сгустка лунка зажить не сможет , вам нужно обратиться в клинику где используют технику a-prf(возьмут кровь у вас из вены , сделают из неё сгусток и после хорошей ревизии лунки , заложат этот сгусток и ушьют данное место ) .
Клиент
Екатерина, снимков рентгеновских нет к сожалению , они в клинике. Хотели обратиться в другую клинику, но там сказали что ни одна частная клиника не будет браться за чужую начатую работу. В замешательстве если честно. Фото лунки прикладываю. https://drive.google.com/file/d/1ookUHTPUM_1YfEWKcVVPa4HAWtrkSRIX/view?usp=drivesdk

Стоматолог
Фото прикрепите, пожалуйста, файлом , а не ссылкой . В рамках данного сайта по ссылкам переходить нельзя. И ответьте на вопросы , которые ваше вам задала
Клиент
Екатерина, хм, раньше ссылку прикладывали, было всё ок.
Клиент
Екатерина, перегрева не было, переохлаждений тоже. Пищу мягкую кушаем, не горячую. Все рекомендации соблюдены. На всякий случай и на больничный ушли. Чтоб не напрягаться на работе
Стоматолог
Вам нужно найти грамотного стоматолога - хирурга . Очень странно , что в частных клиниках вам отказывают . В вашем случае очень важно именно сформировать сгусток . Полоскания будут снимать только воспаление ; но лунка качественно не заживет к сожалению без сгустка . Поищите хорошего хирурга , лучше через знакомых , может кто-то вам посоветует клинику и врача .
Стоматолог
Анна, если у вас лунка не беспокоит, то это норма. Если болит, то это не норма.
Стоматолог
Анна, здравствуйте! А как вы поняли, что сгустка нет?
Если есть сомнения, обратитесь снова к доктору. Если действительно сгусток не образовался, есть риск альвеолита.
Вы не полоскали в день после удаления ротовую полость?
Клиент
Татьяна, визуально видно что лунка пустая. Полоскания не делали. Лунка начала обрастать белым налетом
Стоматолог
Вообще, белым налетом может оказаться фибрин, что является нормальным этапом заживления лунки. Поэтому покажитесь доктору, может быть всё хорошо у вас)