Действие анестезии, воспаление десны
Добрый день.Скоро предстоит удалять зуб,нижняя 6-ка с кривым корнем.Со стороны языка под зубом образовалось воспаление.Имею сердечное заболевание, противопоказания к удалению зуба со слов кардиологов нету, единственное о чем предупредили это избегать 1к100тыс,а разрешили делать 1к200тыс. Хочу узнать что это за воспаление,на что похоже ? Будет ли достаточен эффект укола 1 к 200 тыс для комфортного удаления зуба с таким корнем ?
Здравствуйте! На рентген снимке представлена резорбция (разрушение) кости в области между корнями и между зубами (6,7). Воспаление такое называется периодонтит. Такое разрушение кости и зуба обычно не лечится, только удаление. Анестетика 1:200 вполне достаточно для обезболивания. Я беременным пациенткам ввожу вообще без адреналина удаляю спокойно зубы мудрости. То есть нет поводов для беспокойства, все будет отлично 🙏🏼
И по рентгену ничего сложного в корнях нет. Несложный зуб.
А воспаление со стороны языка-это свищ. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта.
Спасибо.На приеме у хирурга несколько месяцев назад мне сказали что это корень ёжиком надо пилить кость и хирург ничем помочь мне не сможет без укола 1к100тыс.Могу ли я использовать мазь Асепта для облегчения периодонита?Прием к хирургу назначен на 17 число,до этого времени периодонит не усугубится?В целом он образовался недавно в районе 2-3 дней назад ,не скажу что бы сильно беспокоил.
Принятый ответ
Не переживайте, для опятного хирурга такие корни - рутина. Объясните ситуацию с кардиологом, что разрешена анестезия только 1:200. До 17 числа не усугубится. Асепта тут ни к чему, она не поможет. Но помогут полоскания с содой в таких ситуациях. То есть 1 чайная ложка соды на стакан теплой воды. Полоскаем 2-3 раза в день. Сода вытянет гной и хорошо успокоит. Не переживайте и настраивайтесь на позитивное решение 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Это классический корень у данного зуба.
Ничего сложного во время удаления быть не должно.
Если переживаете за анестезию - есть альтернативные варианты - классический антикаин без вазоконстриктора (эпинефрина) в составе препарата «Ультракаин Д»; классический мепивакаин (также без эпинефрина) в составе препарата «Мепивастезин».
Двух карпул любого из этих препаратов достаточно для удаления зуба (проводниковая и инфильтрационная).
Если настроены на препарат с вазоконстриктором, то 1:200 000 будет более, чем достаточно
Данное воспаление похоже на гнойный экссудат, который «вышел» под надкостницу.
Если остались вопросы - спрашивайте.
Здравствуйте)
По снимку есть очаг воспаления в области верхушек Корней и в зоне бифуркации.
То есть периодонтит. Очагом инфекции является сейчас зуб)
После удаления костная ткань постепенно полностью восстанавливается)
По поводу анестезии, да вы можете сказать хирургу о том, что вам рекомендован анестетик с концентрацией эпинефрина 1:200000, для удаления спокойно можно использовать))
Здравствуйте. Судя по прикрепленному снимку, определяется очаг воспаления в области верхушки корня зуба+ имеются изменения в области бифуркации. Можно предположить периодонтит (воспалительный процесс). В подобных случаях рекомендуется удалить зуб. Удаление классическое, без каких-либо особенностей. Заранее предупредите врача об имеющихся заболеваниях и рекомендации кардиолога. Подберут анестетик с минимальным содержанием сосудосуживающего компонента ( 1:200 000). Как правило, удаление проходит спокойно. Этого анестетика хватит для того, чтобы удалить зуб. При необходимости добавят