Анальгетик после операции на флюс

Отцу вчера сделали операцию по удалению зуба и флюса, он у меня сердечник, перенес два инфаркта, сегодня уже выписали и сейчас он лежит и мучается с болями, как мне ему помочь и какой анальгетик дать?

Инсульт, инфаркт с почками тоже проблемы
60 лет
3 Июня ·Просмотров: 249·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений. Давайте попробуем внести в него ясность.
Ситуация у Вашего отца действительно серьезная, учитывая два инфаркта, инсульт и проблемы с почками. Боль в первые сутки - это ожидаемое явление. С подбором лекарств для пациента с проблема ССС, с почечной патологией уже сложнее. Большинство привычных сильных обезболивающих, вроде Кеторола, Найза или Ибупрофена, сейчас пить рискованно. Они дают нагрузку на почки и могут спровоцировать давление. В таких ситуациях можно делать следующее: в качестве относительно безопасной альтернативы до осмотра врача обычно применяется Парацетамол. Он меньше всего влияет на сердце и почки, но его максимальная доза для взрослого составляет 500-1000 мг за раз и не более 4 грамм в сутки. Смотрите, если Парацетамол совсем не помогает, не рекомендуется ни в коем случае не увеличивать дозировку. Самым разумным решением сейчас будет связаться с лечащим кардиологом, чтобы врач подобрал безопасный анальгетик с учетом всех хронических болезней. Обязательно контролируйте артериальное давление и пульс.

Да нет такой возможности связаться с лечащим кардиологом

Здравствуйте

У нас просто она написала в выписке что кетопрофен внутримышечно колола, и что якобы до 4 июня нужно колоть, но она выписала уже сегодня его и вот сейчас ему плохо, я вот думаю можно ли ему эту боль терпеть

Можно ли приложить холод?

Вашего отца и даны четкие клинические рекомендации. Из документа видно, что операция по удалению тринадцатого зуба прошла без осложнений, а гемостаз стабилен.
Также в выписке указано, что пациенту уже вводили Кетопрофен внутримышечно, так что анальгетики при болях применять можно. Но строго контролировать давление, т.к. папа принимает Лозартан и Бисопролол.
Также очень хорошо боль снимают холодные компрессы (вместе с обезболивающими, конечно). Они сужают сосуды, боль уменьшается.

Да, холодн можно и нужно.
Схема обычно следующая:
15 минут держим, 15 минут перерыв, 15 минут держим, уходим на перерыв в 30-40 минут.
Снова повторяем схему.
Так можно 3-4 раза за остаток дня.

Так мне можно сейчас ему например кетарол дуо дать? Или лучше парацетамол и лёд прикладывать?

Кеторол может просто спровоцировать острую почечную недостаточность. Также резко сужает сосуды и задерживает жидкость в организме. Для человека, который перенес два инфаркта и инсульт, это огромный риск.
Лучше холод и парацетамол по инструкции.

Спасибо 🙏🏻

Скорейшего восстановления 🌿

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
По поводу обезболивающего: наиболее безопасным выбором для пациентов с заболеваниями сердца является Парацетамол. Он обладает хорошим обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Но начинает действовать через 45–60 минут.
Скажите, а как у папы с давлением и системой свертываемости крови?

Здравствуйте
Давление сейчас 150 на 100
Пульс 60

Можно ли приложить холод?

Поняла, тогда наиболее безопасным является Парацетамол.
Да, Также рекомендовано прикладывать завернутый в полотенце холодный к щеке на 15–20 минут. Это уменьшает отек и вполне притупляет боль.

Также после удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.

Спасибо

Здоровья папе!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях После двух инфарктов не рекомендуется давать ибупрофен, кеторолак или найз (риск тромбоза и кровотечения). Единственный относительно безопасный анальгетик это парацетамол, но только с разрешения врача, который знает, какие препараты для разжижения крови принимает отец. Сейчас рекомендовано приложить холод на щеку на 15 минут и позвонить хирургу или кардиологу.

Вы уверены что холод можно прикладывать?

Почему такой вопрос ?
Холод (сухой лед или замороженные продукты, обернутые тканью) прикладывают строго на кожу щеки, а не на десну, курсами по 10–15 минут с перерывами. Холод вызывает спазм сосудов, уменьшает отек и купирует боль в первые 1-2 суток после удаления зуба и вскрытия инфильтрата .
Тепло при флюсе категорически запрещено - оно ускорит распространение инфекции.

Спасибо 🙏🏻
Вы просто первая кто написал про холод

Поняла вас! после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой
🔹При боли парацетамол;
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек
🔹 НЕ греть!!!
Скорейшего выздоровления 🙏🏼

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Обычно с таким отягощенным анамнезом рекомендуется прием парацетамола, так как он меньше влияет на сердечно-сосудистую систему.
Снаружи на область удаленного зуба рекомендуется прикладывать холод (компрессы на 10-15 минут)- он создаст спазм сосудов и болевая чувствительность должна уменьшиться.

Спасибо
Здравствуйте

Скорейшего восстановления папе!🌿

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом двух перенесенных инфарктов из безрецептурных анальгетиков относительно безопасен только парацетамол (500-1000 мг). Все нестероидные противовоспалительные средства (к примеру, ибупрофен, найз, диклофенак и т.д.) повышают риск тромбоза и нагрузку на миокард.
Также в подобных случаях прикладывают холод к щеке (через сухую салфетку), это поможет уменьшить отек и немного снизить боль. Если парацетамол в максимальной разовой дозе не снимает боль совсем, рекомендуется связаться со стоматологом-хирургом.

Явления отека и боли усиливаются к 3-4 дню после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Сейчас важно ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна), физические нагрузки на 1 неделю.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина 0,05% "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!

Спасибо

Скорейшего восстановления папе🙏

Здравствуйте!
В данном случае, как правило, не рекомендуется применять такие препараты, как: Кеторолак, ибупрофен, диклофенак, нимесулид, так как они повышают риск тромбозов, инфаркта и часто несовместимы с кардиопрепаратами.
В данном случае препаратом выбора может стать Парацетамол(строго по инструкции). Но так же прием препарата должен быть согласован с кардиологом. Поэтому рекомендуется связаться с лечащим врачом.