Консультация офтальмолога /

Красный уголок глаза у ребёнка — вопрос №1139982

Здравствуйте. Сыну 7 месяцев. 4 дня как заметила у сына красный уголок глаза. У другого глазика нет такого. А у этого в уголке как будто сосудики красные. Не знаю совпадение или нет, но появилось это в первый день массажа, сильно плакал. Может ли это быть то, чио например, сосудик лопнул? Или за 4 дня всё прошло бы? Или это восполение? Гноя нет, но после сна сегодня убрала из уголка глаза немного желтеньких выделений. Фото приложила

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На субконъюнктивальное кровоизлияние не похоже. Хорошо видны сосуды. Тем более сегодня, вы пишите, были желтоватые выделения. Поэтому рекомендую капли антисептик ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель рекомендую глазик протирать спонжиком, смоченным в тепленькой кипячёной воде. Протирать от внешнего угла к внутреннему.
Курс капель 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка и, возможно, скорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра, это получается скорее всего конъюктивит у него?

Офтальмолог
Да, я склоняюсь к воспалительному характеру покраснения. Но пока антибактериальные капли не рекомендую. Возможно удастся купировать процесс антисептиком. Поэтому через пару дней и написала оценить динамику состояния ребенка.
Клиент
Александра, спасибо огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день? Начали капать капли?
Клиент
Александра, здравствуйте! Да, протираю глазик и капаю 4 раза в день окомистин. Сегодня получается второй день капаю. Красноты больше нет совсем, но есть немного гнойных выделений после сна . Так же продолжаем капать, не стоит добавлять капли с антибиотиком?
Офтальмолог
Оксана, что краснота ушла - это очень хорошо!
А можете сфотографировать глазик? Или хотя бы выделения на спонжике?
Клиент
Александра, приложила фото, вор сейчас спал час и на этом глазике вот так, немножко, но есть. После ночного сна, конечно намного больше было. Желтоватого цвета они
Офтальмолог
Просмотрела фото. Да, видны выделения. Вы ещё мало дней капаете окомистин. Давайте его оставим ещё на 2 суток. Если выделения все равно останутся, тогда меняем на антибактериальный препарат капли флоксал. По 1 капле 4 раза в день. Этот препарат разрешен в вашем возрасте. Но пока не торопитесь. Давайте подождем 2 дня
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото я вижу покраснение воспалительного характера. Это не кровоизлияние.
Конъюнктивит. Отделяемое жёлтого цвета тому подтверждение.
Рекомендую капли глазные окомистин (антисептик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это покраснение воспалительного характера, на начальном этапе можно обойтись антисептиком (он слабее антибиотика) - капли глазные окомистин или витабакт 4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, даже если это у нас длится уже 4 день примерно, может 3?...я горе мать, не придавала этому значения, пока сегодня выделения не заметила ... Может стоит антибактериальные подключить? Или пока терпит и с окомистином посмотреть как будет?
Офтальмолог
Пока нет сильного покраснения и большого количества отделяемого можно понаблюдать с окомистином или витабактом, антибиотики всегда можно будет подключить. Вы можете купить в аптеке тобрекс или флоксал и не вскрывать, тогда он у вас всегда будет под рукой. Вы - лучшая мама для своего ребёнка!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать капать окомистин 1 кап 4 р в день. при ухудшении состояния на очный прием к офтальмологу