Консультация педиатра /

Температура у 11 -месячного ребёнка — вопрос №3242455

Уважаемые врачи, здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Сегодня рано утром в 4 часа обнаружила, что ребёнок горячий. Измерила температуру, было 38 и 2. Минут через 20 еще измерила температуру, было уже 37 и 7, 37 и 5 . Ничего не давала из лекарств. Сам по себе ребёнок был вполне нормальный, немного капризничал , а так был активный. Мы на ГВ, он от груди не отказывался, ел. Потом предложила ему еду, отказался, съел только яблоко. В 8 часов утра я снова стала измерять температуру несколько раз, всегда по разному показывал градусник. То 37 и 7, то 38. В итоге в последний раз измерила в 9 утра, ребёнок в это время уже очень сильно плакал, градусник показал 38 и 3. Решила дать Нурофен. Так как у ребёнка в первый раз поднялась температура, я не знала, как надо давать его, побоялась сразу дать так, как написано в инструкции. Его возраст 11 месяцев, вес 11 . 200 кг. Набрала в шприц 4 мл и стала ему давать маленькими частями. Часть он проглотил, а потом он начал захлёбывается, я чуть с ума не сошла, очень сильно он подавился этим сиропом. В итоге я еле-еле помогла ему и он успокоился, потом сразу заснул. В шприце остался 1 мл, получается, я ему дала где-то 3 мл, и то, может быть он не все проглотил. Это мой первый ребёнок, поэтому у меня совсем нет опыта в таких ситуациях, и при том, у ребёнка никогда не было температуры, я растерялась из-за этого. Подскажите, пожалуйста, вот когда он проснётся, каковаы мои действия, если у него будет опять высокая температура? Какую температуру надо сбивать? Сколько мне надо будет давать ему Нурофена в случае чего? И надо ли ребёнка показать врачу сейчас? Или надо просто понаблюдать пока что? Признаков ОРВИ на первый взгляд нет

Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Очный осмотр врача в динамике , сдача ОАМ при бессимптомной лихорадке для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Если других признаков кроме температуры нет, необходимо наблюдать за состоянием. Это может быть проявлением вирусной инфекцией, либо если есть прорезывании Зубов, может повышение температуры быть на зубы

В таком случае обычно рекомендуют:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг 168 мг не более 4р в сутки по весу ; Ибупрофен 10мг/кг по весу это 5,6 мл не более 3р в сутки ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, какой должен быть интервал между двумя приёмами Нурофена?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выше написано
5-6 часов
Клиент
Извините ,я не заметила, читала на эмоциях. Спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не переживайте
Ничего страшного не случилось
Но вызовите педиатра для осмотра очно
Клиент
Доктор, подскажите, пожалуйста, что надо делать, если у ребёнка жидкий стул? После сна ребёнок очень капризничал , сходил в туалет жидким стулом, много было. Сейчас он по поведению нормальный, весёлый. В плане температуры тоже легче ему, но нормально не получается измерить, он не дает это сделать пока
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прям водой или жидкая кашица?
Клиент
Не водой, а вы правильно выразились , как жидкая каша
Клиент
У него проблемы с запорами, нам выписали Форлакс курсом, я его даю ему
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда просто питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте, по описанию может так протекать вирусная инфекция,в семье ни кто не болел?
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса,на ваш вес это 5.6 мл или парацетамол 15 мг на кг веса.6.6 мл
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! В семье никто не болел, в основном с ребёнком всегда только я, я точно не болела. Позавчера днем к ребёнку приехал на час его отец, он с виду был здоровый, не знаю , мог ли он его заразить чем-то. Вчера днем все было нормально с ребёнком, температура поднялась сегодня ночью. Подскажите, пожалуйста, какой интервал соблюсти между двумя приемами Нурофена ?
Педиатр
Интервала нет,если у ребенка поднимается температура через 4 часа мы сбиваем,не ждём 6-8 часов,как в инструкции,иначе она уйдет вверх и только скорая вам поможет, Нурофен можно до 4 раз за сутки, парацетамол можно до 4 раз за сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В целом это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, и для работы ему нужно повышение температуры, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Доктор, у ребёнка появился жидкий стул. Что делать в этой ситуации? В плане температуры ему чуть легче
Клиент
Он в один момент стал очень капризный, сходил в туалет жидким стулом, сейчас по поведению нормальный, играется, весёлый.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения жидкого стула принимать пробиотик Бак-сет бэби, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте. На вес 11 кг доза разовая Нурофена 5,5. Если вы дали 3 мл. следующий прием нурофена через 8 часов. Если ребенок проснулся у него температура и восемь часов от последнего приема не прошло в первую очередь оцените состояние ребенка, цифры температуры. Для начала можно применить физические методы охлаждения – растирание водой комнатной температуры. Но перед этим важно проверить ножки ребенка, если они холодные, и у ребенка есть озноб их необходимо согреть, ребенка можно даже укутать, 5 мин хватает на то чтобы спазм сошел , после этого ребенка можно раскрыть и растирать.
Температуру можно сбивать выше 38.5с, но если ребенок себя плохо чувствует этих цифр не ждем.
Не пытайтесь сбивать температуру до нормы 36,6, ребенок чувствует себя хорошо.